Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      На плаву | Наш Оленегорск

На плаву

На участке хвостового хозяйства дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» приступил к работе экскаватор-амфибия.

Его задача – помочь земснаряду, который работает на прудке-отстойнике, увеличить площади акватории прудка-отстойника с глубинами  более, чтобы снизить потери воды на льдообразование в зимний период.

– Фабрика практически полностью работает на оборотной воде. За время эксплуатации хвостохранилища произошло частичное заиление прудка-отстойника, песками, вследствие чего увеличилась площадь с малыми глубинами, а потребность в воде не уменьшается, а наоборот, ее требуется больше, потому что пусть незначительно, но мы увеличиваем объем производства концентрата, вводим новое оборудование на этапе обогащения. В 2013-м году на прудок запустили земснаряд, сейчас на помощь к нему приходит экскаватор-амфибия, – рассказывает мастер участка Олег Гайнулин.

В октябре 2019-го года обогатители приглашали подрядную компанию, занимающуюся дноуглубительными работами. Экскаватор-амфибия показал свою эффективность, кроме того, это оборудование хорошо справляется с задачей на малых глубинах.

– Мы заменили гусеничный ход на обычном экскаваторе на гусенично-понтонный. Теперь он может работать на прудке-отстойнике в таких местах, где другая техника не пройдет. К зиме, когда завершатся сезонные дноуглубительные работы, его можно будет опять вернуть на гусеничный ход и использовать на хвостохранилище, – поясняет мастер участка.

Прудок-отстойник является важной частью оборотного водоснабжения дробильно-обогатительной фабрики.

В прудке-отстойнике, на текущий момент, глубина варьируется от трех до десяти метров.

1
Сезонные дноуглубительные работы позволяют увеличить емкость прудка отстойника и снизить потери воды на льдообразование зимой. В зависимости от морозов нарастание льда составляет от 75 сантиметров до 1,2 метра.