Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Итоги сентября. Задачи октября | Наш Оленегорск

Итоги сентября. Задачи октября

В сентябре «Олкон» отработал с перевыполнением плана по производственным показателям.

В фокусе - безопасность

Вызовом на ближайшее время остается безопасность производства. Об этом рассказал и.о. исполнительного директора комбината Александр Богович:

– За сентябрь у нас зафиксирована одна микротравма, два дорожно-транспортных происшествия и два – на железнодорожном транспорте. Анализируя причины, мы пришли к выводу, что одной из основных причин всплеска происшествий является несоблюдение режима труда и отдыха работниками предприятия. Кроме того, риски возрастают с наступлением осени. Поэтому напоминаю, что отдых перед сменой – это обязательное условие безопасной работы.

Руководитель подчеркнул, что бодрость духа и хорошее настроение помогут сохранить спорт и пешие прогулки.

Хорошие метрики

С точки зрения производства сентябрь сложился очень удачно. В целом коллективы всех подразделений отработали значительно лучше, чем в аналогичный период прошлого года и лучше, чем было запланировано.

– Благодарю весь коллектив «Олкона» за работу в сентябре. Мы выполнили плановые показатели по добыче руды, вывозке горной массы, производству железорудного концентрата, а также отправили нашему основному клиенту вместо запланированных 375 тысяч тонн 388. Отлично отработали обогатители, которые перевыполнили план по качеству готовой продукции, – комментирует производственные показатели руководитель предприятия.

Он подчеркивает, что с начала года производство и отгрузка концентрата идет с плюсом к плановым показателям.

Задачи октября

До конца 2020-го года остается не так много времени. И.о. исполнительного директора «Олкона» Александр Богович назвал несколько вызовов, с которыми необходимо справиться. В фокусе внимания остается безопасность.

– Я еще раз призываю всех быть внимательными и осторожными, контролировать свои действия и наблюдать за коллегами, делать замечания, если видите нарушения. Это нормальная практика, потому что наша с вами общая задача – сделать производство безопасным для людей, работать без происшествий и аварий, – говорит Александр Николаевич.

Если с производством и отгрузкой концентрата удалось выйти на плюс, то вывозка горной массы пока в минусе от плана. И горнякам предстоит максимально погасить отставание в 580 тысяч кубометров, накопленное с начала года. Частично его уже удалось сократить на 209 тысяч.

Обогатители в октябре реализуют большую ремонтную программу. В ней модернизация 58 конвейера, замена 53-го, ремонт фундамента под дробилкой Metso С200 и замена 350 метров ленты конвейера № 4, установка приводного барабана с керамической футеровкой. Особое внимание уделяется подготовке хвостохранилища к зимнему периоду.

  • Вывозка горной массы – 1936 тысяч кубометров (плюс 209 тысяч к плану)
  • Добыча руды – 1306 тысяч тонн (по плану 1202 тысяч тонн)
  • Производство концентрата – 401 тысяча тонн (по плану 375 тысяч)
  • Отгрузка продукции – 388 тысяч тонн (по плану 375)
  • Качество концентрата – 69,04 процента содержание железа (по плану 69)