Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Для чистой воды | Наш Оленегорск

Для чистой воды

В Комсомольском карьере горного управления «Олкона» строят очистные сооружения для сточных вод.

Строительство сооружений в соответствии с современными требованиями позволит предварительно обрабатывать воду перед ее сбросом в естественную среду. Это одно из крупных инвестиционных мероприятий, реализуемых в рамках стратегии «Олкона» по экологии, рассчитанной до 2025-го года. В ней предусмотрены работы по установке нового оборудования с большей производительностью и эффективностью. Одно из направлений стратегии – снижение нагрузки на водные ресурсы.

Очистные сооружения в Комсомольском карьере, которые строит компания «Стройтекс», представляют из себя два бассейна, каждый из них будет разделен на три части. В первую часть будет осуществляться подача сточной воды. Внутреннее заграждение отсечет поверхностные загрязнения из горюче-смазочных материалов. В основном бассейне с фильтрующей дамбой будут осаждаться механические частицы. Третья часть образует прудок чистой воды. И уже отсюда по водозабору с установленным расходомером очищенная вода будет уходить в естественную среду. Сооружение позволит снизить концентрацию взвешенных веществ и нефтепродуктов в сточной воде. Кроме того, расходомер в автоматическом режиме позволит учитывать объем очищенной воды.

Края бассейнов правильной геометрической формы отрамбованы и выстелены геомембраной. Их склоны выложат бутовым камнем, который также будет выполнять защитную функцию.

– Метод очистки определяется характером и степенью загрязнения водосбросов. В карьерах загрязнение сточных вод от работы техники и взрывов незначительно, поэтому здесь использовался традиционный метод очистки воды в отстойниках. Прежнее сооружение имело малую пропускную способность, не соответствовало современным стандартам. Требования к снижению негативного воздействия на водные объекты с каждым годом возрастают. И мы приводим в соответствие наши очистные сооружения, – поясняет эколог «Олкона» Ольга Тихонова.

В карьере Куркенпакх возведены очистные сооружения другого типа. Они представляют собой объединенные в одном корпусе пескоотделитель, маслобензоотделитель и сорбционный блок. Выбор такой системы обусловлен небольшими нагрузками и другим способом очистки, так как в основном в них будет собираться вода с отвалов карьера.

1