Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Цифру в дело! | Наш Оленегорск

Цифру в дело!

Все реализуемые проекты «Олкона» направлены на снижение себестоимости и повышение операционной эффективности.

Реализация и внедрение цифровых технологий – одно из приоритетных направлений. Такие цифровые решения, как дашбордирование, математическое моделирование и оптимизация, машинное обучение, позволят повысить качество и снизить затраты на выпуск готовой продукции. Работа ведется командами проектного офиса, центра технологического развития «Олкона», «Северсталь-инфоком» и «Северсталь Диджитал».

– В центре внимания инициативы, направленные на получение эффекта в операционной деятельности, стабилизации качества готовой продукции и увеличение объемов производства. Все они ранжированы по величине эффекта, по каждой есть пошаговое описание, сроки реализации и ответственные. На системных совещаниях мы отслеживаем статус по каждой из них, – рассказывает руководитель проектного офиса Владимир Шаклеин.

1Он замечает, что среди значимых инициатив - внедрение винтовой сепарации с эффектом в почти 2,6 миллионов долларов. За счет логистических и организационных решений просчитывается возможность сокращения одного автосамосвала на Комсомольском карьере горного управления с потенциальным эффектом около 500 тысяч долларов. В планах – установка стационарных и мобильных топливных модулей для снижения времени на заправку.

На дробильном комплексе с крутонаклонным конвейером в Оленегорском карьере реализуется проект контроля попадания недробимых предметов с помощью компьютерного зрения.

– Оборудование уже установлено, идет обучение системы, позволяющей идентифицировать недробимые предметы: зубья, фрагменты футеровок – до их попадания в дробилку. Немаловажно, что машинное зрение позволит обнаруживать марганцовистый металл, на который не срабатывает металлоискатель. Сигналы об обнаружении недробимого материала будут передаваться оператору, а он уже будет реагировать и сообщать о наличии постороннего предмета на ленте, – поясняет руководитель проектного офиса Владимир Шаклеин.

На текущий момент реализуется несколько цифровых инициатив, среди них увеличение ходимости двигателей внутреннего сгорания автосамосвалов и мобильное место взрывника. Для горняков, автомобилистов и обогатителей разрабатываются концепты дашбордов: мобильное место взрывника, расход топлива на машинах, калькулятор броней, шинный калькулятор.

2– Это удобный инструмент визуализации данных, когда в одном месте сводится максимум информации, которую можно просматривать и анализировать за любой временной период, фиксировать и оперативно реагировать на отклонения, – говорит Владимир Шаклеин.


Цифры

В 2020 году цель «Олкона» по проектам Мини-Т 2.0 в 6 миллионов долларов была выполнена. За счет инициатив проекта получили эффект в 7 миллионов долларов, было выработано и реализовано порядка 60 инициатив, ключевой частью успеха стала высокая вовлеченность работников предприятия на всех уровнях и эффективное взаимодействие между всеми функциями и цехами.


Мнение

Дмитрий Горбачев, директор по развитию Бизнес-системы: 

«Перед «Олконом» стоят амбициозные цели, поэтому я посетил комбинат, чтобы посмотреть, каким образом формируется программа мероприятий для их достижения, какие есть узкие места, достаточно ли ресурсов, как вовлечены люди в процессы. Около 20 мероприятий нам предстоит реализовать, чтобы коллектив «Олкона» справился с производством 4,5 миллионов тонн ЖРК с высоким качеством при низких издержках».