Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      В каких случаях сделки подлежат нотариальному удостоверению, разъяснили в областном Росреестре | Наш Оленегорск

В каких случаях сделки подлежат нотариальному удостоверению, разъяснили в областном Росреестре

В Управлении Росреестра по Мурманской области провели анализ причин приостановлений государственной регистрации прав на недвижимое имущество за 8 месяцев 2023 года. Результаты показали, что частым основанием для вынесения государственным регистратором прав решения о приостановлении является несоблюдение сторонами сделки нотариальной формы договора.

И.о. начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты областного Росреестра Арина Пузановская пояснила:

- В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ сделки должны быть нотариально удостоверены в двух случаях: если это прямо указано в законе и по соглашению сторон. В случае, если нотариальная форма сделки не соблюдена, то такая сделка ничтожная и не подлежит рассмотрению государственным регистратором прав.

Так в каких случаях необходимо обратиться к нотариусу за удостоверением договора?

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие распространенные сделки:

- соглашение о разделе совместно нажитого супругами имущества в период брака (если супруги решили приобрести имущество в долевую собственность, то форма договора должна быть нотариальная), к этой категории сделок относят и брачные договоры;

- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, в том числе при продаже имущества несовершеннолетних и недееспособных граждан;

- сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Важно знать: если один сособственник продает другому сособственнику в этом же имуществе свою долю, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Не подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению своих долей всеми участниками долевой собственности по одной сделке. Полный перечень исключений содержится в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«К рассмотрению у нотариуса законом отнесены социально значимые сделки. Нотариальное удостоверение означает проверку законности сделки, в том числе, наличие у сторон права на ее совершение. Нотариус является гарантом качественной сделки, так как он несет полную имущественную ответственность за ее удостоверение», - прокомментировала нотариус города Кировска Ольга Федотенко.

После удостоверения договора нотариус обязан самостоятельно не позднее окончания рабочего дня направить в Росреестр в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом. В данном случае государственная регистрация прав будет проведена в течение одного рабочего дня.