Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Годовая инфляция в Мурманской области в ноябре составила 7,4% | Наш Оленегорск

Годовая инфляция в Мурманской области в ноябре составила 7,4%

Годовая инфляция в Мурманской области в ноябре составила 7,4% после 6,8% месяцем ранее. На нее влияет прежде всего высокий потребительский спрос, который позволяет продавцам быстрее поднимать цены, компенсируя рост издержек. Так, значительный спрос на продукцию птицеводства на фоне ограниченных возможностей для расширения производства привел к ускорению роста цен на мясо птицы и куриные яйца. Вслед за повышением закупочной стоимости продуктов увеличились годовые темпы прироста цен в сфере общепита.

«Наибольшее влияние на динамику цен в сегменте непродовольственных товаров оказала ситуация на автомобильном рынке. Сохраняющийся высокий потребительский спрос, который превышал возможности расширения предложения товаров, привел к ускорению годового роста цен на новые отечественные автомобили и подержанные иномарки. Из-за возросших издержек производителей быстрее стали расти цены на отдельные виды мебели», – прокомментировала начальник экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Сабина.

Ускорился годовой рост цен и в сфере услуг. Увеличение турпотока в регион привело к повышению спроса на санаторно-оздоровительные услуги. В результате цены на них росли быстрее, чем годом ранее. В России в целом годовая инфляция в ноябре составила 7,5%.

Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Согласно прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Изображение от ededchechine на Freepik