Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      На полосе препятствий | Наш Оленегорск

На полосе препятствий

38 мастеров «Олкона» прошли «Полосу препятствий» второго этапа конкурса на звание «Мастера года».

В ремонтном управлении им выделили два участка, где они должны были обнаружить нарушения требований безопасности, подготовленные специально по условиям конкурса. В задачу участников входило не только зафиксировать все, но и разработать мероприятия по их устранению.

– Мы специально смоделировали 14 ситуаций, которые конкурсанты должны были найти на выделенных участках. Неисправный инструмент, лежащие в местах прохода препятствия – это самое очевидное, что должно было появиться в маршрутных листах мастеров. К сожалению, никто не нашел все 14 нарушений, но в отметках появились в плюс к «нашим» другие нарушения, – говорит член жюри инженер службы ОТиПБ Александр Иванов.

Кстати, терять баллы некоторые конкурсанты начали уже на выходе из кабинета инструктажа: некоторые из них, спускаясь по лестнице, забыли, что надо держаться за перила.

Абсолютным лидером, набравшим 54 балла, стал мастер горного управления Сергей Саулич, 48 баллов у мастера ремонтного управления Виталия Константинова, третье тоже у представителя ремонтного управления мастера Александра Ефремова, на счету которого 44 балла.

В зачет пошли баллы за мероприятия, предложенные мастерами. Многие из разработок уже взяли на заметку, а некоторые оставили на будущее.

– Мастера, составляя мероприятия, направленные на устранение нарушений, предлагали лучшие практики своих подразделений. Например, нас заинтересовало такое предложение, как установка бесключевого доступа к металлообрабатывающим станкам, – комментирует работу конкурсантов Александр Иванов.

5 декабря финалисты сразятся за главный приз в творческом задании.