Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В День без табака откроется горячая линия | Наш Оленегорск

В День без табака откроется горячая линия

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Тема в этом году звучит как «Табак и болезни сердца».

Впервые акция прошла в 1988-м году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Каждый год в рамках мероприятия поднимается новая тема, связанная с курением.

С 2012-го по 2016-й год в этот день внимание было направлено скорее на табачные компании. Всемирная организация здравоохранения и партнеры выступали за повышение налогов, боролись с рекламой, незаконной торговлей и привлекательными пачками. Два последних года организаторы обращаются к связи курения с заболеваниями.

Так, в прошлом году тема звучала как «Табак — угроза для развития». В этом году речь пойдет о болезнях сердца, усугубляемых курением.

Администрация Оленегорска сообщает, что 31 мая в рамках Всемирного дня без табака управление Роспотребнадзора по Мурманской области проведет горячую линию по вопросам соблюдения Федерального закона от № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Горячая линия будет работать с 9:00 до 16:00. Вопросы можно задать, обратившись:

  • по номеру – 8 (815 36) 30-361
  • по адресу – Мончегорск, ул. Комсомольская, 15, каб.№ 9.

На вопросы ответит Лукашов Александр Николаевич – специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора в Мончегорске, Оленегорске и Ловозерском районе.