Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Оленегорске появится памятная доска, посвященная кинорежиссеру Александру Артуровичу Роу | Наш Оленегорск

В Оленегорске появится памятная доска, посвященная кинорежиссеру Александру Артуровичу Роу

Как сообщает глава города Олег Самарский, табличку разместят на фасаде Дворца культуры, где состоялся первый в стране показ легендарной сказки «Морозко».

Напомним, что в 1964 году в окрестностях Оленегорска знаменитым режиссером Александром Роу были сняты зимние сцены легендарной киносказки «Морозко». Первый съемочный день выпал на 13 марта. В городе до сих пор вспоминают, что вся съемочная группа жила в гостинице, за старой баней располагался зверинец с четвероногими персонажами киноленты, в лесу оленегорскими строителями была возведена сказочная деревенька, а коммунальщики расчищали от снега тропы и дорогу, по которой мчались на тройке Настенька с Иваном.

1

В массовых сценах фильма приняли участие жители нашего города, в том числе актеры оленегорского ТЮЗа, директор местного спорткомплекса Константин Браславский, который выполнял некоторые трюки за исполнителя роли Бабы Яги Григория Милляра.

5

Активно включились жители города и в помощь съемочной группе: кормили актеров, заботились о животных, помогали в решении бытовых и других вопросов. В благодарность за гостеприимство и радушный прием Александр Артурович провел премьерный показ фильма в Оленегорске.

- Кинолента, благодаря великому советскому режиссеру, постепенно становится визитной карточкой нашего города, - написал Олег Самарский в своем сообществе. 

В Оленегорске ежегодно проводится фестиваль новогодней сказки «Морозко», который собирает на различных площадках творческие коллективы со всего региона.

2

Как рассказывает заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска Евгений Коновалов, в разные годы почетными гостями мероприятия были Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, карельский Морозец Паккайне из Олонца, режиссеры и театроведы из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска. Обращение к фестивалю записала актриса Инна Чурикова, исполнившая в фильме роль Марфушеньки. Основной переходящий приз фестиваля – «Загадай-посох». Северяне могли неоднократно наблюдать, как с его помощью зажигают огни на новогодних елях в разных городах Заполярья.

3
Фото из открытых источников и архива редакции.