Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Житель Татарстана стал первым обладателем "Арктического гектара" в Мурманской области | Наш Оленегорск

Житель Татарстана стал первым обладателем "Арктического гектара" в Мурманской области

Житель Татарстана Дамир Худин получил первый участок земли, предоставляемой в рамках недавно анонсированной программы "Арктического гектара" в Мурманской области. Приз он выиграл на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Эту информацию распространила ТАСС, ссылаясь на министерство информационной политики Мурманской области.

На стенде Мурманской области, представленном в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), все участники могли заполнить специальные анкеты, из которых потом должны были выбрать победителя. Из 300 анкет выигрышной оказалась заявка Дамира Худина из Татарстана.

В соответствии с правилами предоставления участков в рамках программы "Арктический гектар", использовать свой приз и оформить гектар Дамир Худин сможет не раньше февраля 2022 года, так как в течение шести месяцев, начиная с августа этого года, земельные участки могут получить только жители Мурманской области. Далее в программе сможет принять участие любой житель Российской Федерации.

Всего по проекту будет предоставлено более 70 тыс. гектаров земли в Мурманской области, на которых можно будет вести любой вид деятельности. В течение первого года необходимо определиться с видом использования земли, через три - задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Фото из открытых источников.