Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Сборная команда Мурманской области победила во Всероссийском слете юных туристов | Наш Оленегорск

Сборная команда Мурманской области победила во Всероссийском слете юных туристов

В состав региональной команды вошли восемь ребят в возрасте от 14 до 17 лет, их наставниками были педагоги центра «Лапландия» Денис Медведенко и Федор Семьин. В программу слета входили два вида соревнований: поход и прохождение «Арктического диктанта». 

Северяне заняли первое место в виде соревнований «Поход. Заполярный маршрут 1 категории сложности», всего в этой номинации участвовало 13 команд из разных уголков России. Поход команды состоялся в августе: ребята провели десять дней в Хибинах, преодолевая перевалы и пересекая ручьи. Длина маршрута составила 104 километра.

- Из-за погодных условий пришлось внести коррективы: в начале похода был организован день для восстановления и просушки одежды из-за проливного дождя. Но несмотря на это, мы интересно и познавательно провели время. Ребята познакомились с Хибинами, в ходе исследования нашли такие минералы, как эвдиалит и белый кварц, - поделилась впечатлениями Дарина Денисова, краевед команды.

Кроме того, команда Мурманской области показала отличные знания родного края, заняв третье место в общекомандном зачете по результатам прохождения «Арктического диктанта».

Фото: laplandiya.org.