Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Мастер-план «Нового Мурманска» отмечен на Форуме регионов России в Москве | Наш Оленегорск

Мастер-план «Нового Мурманска» отмечен на Форуме регионов России в Москве

В Москве состоялось одно из ключевых мероприятий в сфере туризма – 24-ая Международная выставка индустрии гостеприимства PIR EXPO-2021 и Форум регионов России, посвященный вопросам развития туризма. От Мурманской области в форуме участвовала делегация регионального комитета по туризму и Корпорация развития Мурманской области.

На мероприятии рассказали о значении мастер-планов для стратегического развития территорий и городов на примере культурно-делового центра «Новый Мурманск».

Генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова отметила в своем выступлении, что создание культурно-делового центра позволит раскрыть туристический потенциал Мурманска и Мурманской области, а также станет одной из важных деловых площадок страны, комфортным и современным местом для работы и жизни. По итогам реализации проекта к 2035 году может появиться более 3 000 новых рабочих мест, а объемы туристического потока возрастут до 10 000 туристов в год. На территории будут проводиться мероприятия регионального и федерального уровня.

- Регион поставил перед собой амбициозную задачу – создать точку притяжения туристов мирового уровня, о которой мурманчане будут говорить с гордостью. Проект находится на особом контроле губернатора Андрея Чибиса. Мастер-план готов, первое финансирование уже есть. Сейчас мы занимаемся привлечением инвесторов, и приглашаем ведущих отельеров и рестораторов стать частью этой большой истории, - сказала Светлана Панфилова.

Проект «Новый Мурманск» станет отправной точкой для развития территории порта и привлечения новых резидентов. Он инициирован губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и будет реализован при поддержке Правительства Мурманской области, Минвостокразвития РФ, ВЭБ.ДВ и Корпорации развития Мурманской области.

Фото: gov-murman.ru.