Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      На дробильно-обогатительной фабрике «Олкона» состоялась фокус-группа проекта «Лидерство в безопасности» | Наш Оленегорск

На дробильно-обогатительной фабрике «Олкона» состоялась фокус-группа проекта «Лидерство в безопасности»

Она прошла в рамках еженедельного совещания по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, в которой  приняли участие мастера и начальники участков структурного подразделения. Основные цели проекта - сформировать ролевую модель поведения руководителей, снизить коэффициент травматизма и исключить смертельный травматизм.

Фокус-группы проходят среди рабочих и инженерно-технических работников. Их основная цель – открыто и честно поговорить о лидерстве в безопасности, мотивации работников и их вовлечении в процесс. По итогам фокус-группы проводится конфиденциальный опрос, результаты которого помогут скорректировать текущие практики лидерства.

- На мой взгляд, многое зависит от личности руководителя – является ли он лидером для своих подчиненных, может ли вести за собой команду, обладает ли авторитетом. Если сам руководитель держит вопросы охраны труда и промышленной безопасности в постоянном фокусе, так будут поступать и его работники,- отметил мастер по ремонту электрооборудования участка хвостового хозяйства Сергей Мальков.

- Уровень безопасности на нашем предприятии растет с каждым годом, появляются новые системы, модификации, лазерные защиты, ограждения. Видно, что и руководители болеют за процесс, им действительно важно, чтобы работники возвращались домой целыми и невредимыми. Существуют, конечно, и западающие области, над ними надо работать, останавливаться нельзя,- сказал начальник участка обогащения Сергей Лебедев.

- Считаю, что руководитель структурного подразделения должен быть проактивным лидером и своим примером демонстрировать отношение к правилам безопасности. Мы очень плотно работаем со службой охраны труда и промышленной безопасности, появляется много новых инструментов, которые мы не просто внедряем, но и регулярно контролируем их исполнение, проверяем знания базовых правил, спасающих жизнь, не только у наших работников, но и представителей подрядных организаций, - подчеркнула исполняющая обязанности начальника дробильно-обогатительной фабрики Дина Андронова.

Такие же фокус-группы для рабочих и инженерно-технических работников прошли и в горном управлении.

Фото: АО «Олкон»