Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      У школьников города появилась новая возможность обучения | Наш Оленегорск

У школьников города появилась новая возможность обучения

1 апреля стартует приемная кампания в колледжи Ковдорского кластера горнодобывающей промышленности, в который вошел и Оленегорский горнопромышленный колледж. Приёмная кампания учреждения будет вести набор по программам подготовки специалистов среднего звена по 7 специальностям: от монтажа, технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования до открытых горных работ

- Обучающиеся по программам «Профессионалитет» смогут в короткие сроки получить рабочую специальность высокой квалификации, пройти практику на производстве, и, что самое важное, после окончания учебы трудоустроиться в Ковдорский горно-обогатительным комбинат. Первый выпуск в 2026 году составит не менее 150 человек, – подчеркнула министр образования Мурманской области Диана Кузнецова.

К 2028 году количество обучающихся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» достигнет 550 человек.

Напомним, образовательные кластеры начали создавать в России с 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Основные цели этой работы – подготовка будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей.