Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В учреждениях УИС Заполярья осуждённых обучали народным промыслам | Наш Оленегорск

В учреждениях УИС Заполярья осуждённых обучали народным промыслам

В исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Мурманской области для осуждённых прошли мастер-классы по народному декоративно–прикладному творчеству.

Осуждённые приняли участие в цикле занятий по совершенствованию творческого мастерства. Под руководством опытных педагогов профессиональных училищ они осваивали техники создания декоративных изделий из древесины, учились выполнять декоративную роспись и наносить гравюры на деревянные поверхности. Участники также обучались техникам выжигания по дереву и созданию уникальных изделий из лоскутов ткани, вязанию крючком.

В мурмашинских ИК-16, ИК-18, а также мурманской ИК-17 опытные мастера-наставники производственного обучения из профучилищ №27 и 29 обучали обладающих художественными навыками осуждённых искусству ажурной резьбы по дереву и производству деревянной мебели. В ревдинской ИК-23 прошёл мастер-класс по ремонту легковых автомобилей.

В оленегорской КП-24 преподаватель образовательного учреждения № 28 Галина Коровкина провела занятие «Традиции российских ценностей – лоскутное шитьё и вязание крючком». Участники мастер-класса узнали немало интересных фактов об истории возникновения и развития в России данных видов национальных художественных промыслов. Наиболее интересной и насыщенной эмоциями получилась практическая часть, во время которой осуждённые пробовали освоить азы лоскутного шитья и вязания крючком.

По словам старшего инспектора отделения воспитательной работы с осуждёнными УФСИН Александра Егорова, проведение подобных мероприятий помогает осуждённым не только приобрести полезные навыки, которые могут им пригодиться на свободе, но и способствует изучению традиций и истории своей страны, что формирует чувство гордости за свою культуру и национальное наследие.

Фото: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области