Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Оленегорская полиция задержала поджигателя | Наш Оленегорск

Оленегорская полиция задержала поджигателя

В дежурную часть отдела полиции по городу Оленегорску поступило сообщение о возгорании гаража, расположенного в поселке Высоком. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра сотрудниками полиции было установлено, что в результате пожара огнем было уничтожено имущество собственника на общую сумму более 32 тысяч рублей. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска установлено, что источником возгорания стал умышленный поджог, к совершению которого причастен 36-летний ранее судимый знакомый потерпевшего.

Доставленный в отдел полиции злоумышленник сознался в содеянном и рассказал правоохранителям, что со школьных лет знаком с потерпевшим 1988 года рождения и неоднократно посещал принадлежащий ему гараж. В связи с имеющимися материальными затруднениями у задержанного возник умысел на совершение хищения ценного имущества, хранившегося в гараже.

Так, в один из дней в вечернее время злоумышленник направился в сторону гаража, подойдя к которому он с силой дернул створку ворот, сломав при этом замок. Зайдя в помещение и осмотревшись, северянин не обнаружил хранившихся там ценных вещей, кроме надувной лодки, которую он не смог похитить из-за больших габаритов. Зная, что в гараже установлена видеокамера, «незваный гость» с целью сокрытия следов преступления с помощью зажигалки и ветоши поджег заднюю стенку помещения, а затем скрылся с места происшествия.

По данному факту следователем МО МВД России «Оленегорский» возбуждено и расследуется уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото и релиз: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области (по информации МО МВД России «Оленегорский»)