Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Состоялось заседание комиссии по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор АО «Олкон» | Наш Оленегорск

Состоялось заседание комиссии по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор АО «Олкон»

В управлении комбината состоялось заседание комиссии по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор АО «Олкон», действующий в период с 2022 по 2025 годы.

- Считаю это событие очень значимым в части расширения льгот и компенсаций нашим работникам. Мы не просто улучшаем уже существующие гарантии, но и вводим новые для нас направления, например, оказание материальной помощи при трудоустройстве после срочной службы, в чрезвычайных или трудных жизненных ситуациях. В абсолютно новой редакции изложены пункты, касающиеся поощрения в юбилейные даты и за стаж работы в акционерном обществе, а также оказания материальной помощи на ритуальные услуги – у нас не только вырос её размер, но и расширились возможности для получения. Все изменения вступают в силу с 1 января 2024 года, работники уже могут на них рассчитывать, остались лишь небольшие уточнения по формам заявлений, которые будут оперативно решены, - рассказала руководитель по работе с персоналом Ирина Ляпакова.

Все предлагаемые изменения и дополнения единогласно были приняты комиссией.

Знакомим вас с нововведениями

Размер ежемесячной компенсации на удорожание питания матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, составит 5 000 рублей.
Сумма увеличена более чем в два раза.

Размер единовременной материальной помощи в связи с рождением ребёнка составит 20 000 рублей.
Сумма в среднем увеличена более чем в два раза. Выплату может получить один из родителей.

После увольнения с военной службы по призыву при заключении трудового договора работнику будет оказываться единовременная материальная помощь в размере 20 000 рублей.
Новый пункт Коллективного договора.

Работник, попавший в трудную жизненную и (или) чрезвычайную ситуации может рассчитывать на оказание единовременной материальной помощи в заявленном размере, но не более 25 000 рублей.
Новый пункт Коллективного договора. Решение о выделении материальной помощи будет рассматривать Комиссия.

Начиная с 50 лет и далее через каждые пять лет работник может получить выплату к юбилейной дате в размере 5 000 рублей. При непрерывном стаже в акционерном обществе 15 лет и далее через каждые пять лет – выплату за долголетний и безупречный труд в размере 10 000 рублей.
Новая редакция раздела. Расширены возможности поощрения и увеличено количество получателей вознаграждения. Выплата производится на основании личного заявления. Работникам с действующими дисциплинарными взысканиями поощрение не выплачивается.

Помимо пособия, предусмотренного законодательством, работники могут получить материальную помощь на приобретение ритуальных товаров и услуг:
- в случае смерти члена семьи работника (родители, супруг, дети) – в размере 10 000 рублей;
- в случае смерти работника – в размере 40 000 рублей;
- в случае смерти бывшего работника – неработающего пенсионера, отработавшего не менее 15 лет на предприятиях «Северстали» и проживавшего на момент смерти в Мурманской области – в размере 40 000 рублей.
Новая редакция раздела. Расширены категории получателей материальной помощи.

С дополнительным соглашением к Коллективному договору можно будет ознакомиться на информационных стендах комбината. С полным текстом Коллективного договора – в профкоме «Олкона», профкомах структурных подразделений комбината, у руководителей цехов, в управлении по работе с персоналом «Олкона».

Фото: АО «Олкон»