Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Для музейной сферы региона открываются новые цифровые возможности | Наш Оленегорск

Для музейной сферы региона открываются новые цифровые возможности

В Мурманском областном краеведческом музее прошла сессия дизайн мышления для музейных работников. Она организована в рамках уникального партнёрского проекта цифровой грамотности компании «Северсталь», «Мобиус Технологии» и благотворительного фонда «Доброта Севера».

– Мы критически рассмотрели вопросы коммуникации IT-индустрии и музейного сообщества в сфере цифровизации культурной деятельности, в том числе реализации нацпроекта «Цифровая культура». Такая глубокая рефлексия, проработка сложных моментов в выстраивании коммуникации между гуманитарными и техническими специалистами важна, поскольку позволяет осознать скрытые проблемы в постановке задач, разработке технических заданий, процессах взаимодействия на всех этапах разработки программных продуктов для сферы культуры, – прокомментировал заместитель директора по развитию краеведческого музея Василий Рябев.

На сессии дизайн мышления подняли ряд проблем, возникающих у музеев Мурманской области при решении задач по диджитализации. По словам Василия Рябева, в последние годы их становится всё больше и решать их важно и нужно.

Проект развития цифровой грамотности в музейной среде уникален и впервые возникает на российском рынке сотрудничества IT и благотворительности. В 2024 году в рамках проекта запланированы инициативы, содействующие разработке и внедрению цифровых решений для региональных и муниципальных музеев, трансформации знаний и компетенций музейных сотрудников в сфере IT.

– Цифровая трансформация в последние 10 лет происходит не только в отраслях промышленности, но и на уровне каждого человека. Поэтому цифровизация не может обойти стороной ни одну сферу, в том числе музейную. Популяризация историко-культурного феномена Русского Севера, повышение его привлекательности в том числе для детей и молодёжи – безусловный залог развития культуры и благополучия населения городов, территорий нашей ответственности. Вместе с тем это импульс и для нас, сотрудников ИТ крупной металлургической компании – мы получаем возможность экспертно содействовать внедрению цифровых решений в музеях, быть интеллектуальными волонтёрами, поддерживать одновременно и свою профессию и развитие культурной сферы страны, – сказал генеральный директор «Северсталь-инфоком» Сергей Дунаев.

В Мурманском областном краеведческом музее отметили профессионализм и высокую квалификацию ведущих сессии дизайн мышления, которая прошла в Мурманске. Василий Рябев подчеркнул, что музейным работникам было приятно осознавать, что представители IT-индустрии имеют хорошее представление о работе музеев сферы культуры в целом.

На старте проекта команда анализировала успехи и сложности использования цифровых технологий в практике музеев. На сессиях дизайн мышления определили стратегию и план последующей реализации проекта.

Фото: АО «Олкон»