Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      «Детская деревня-SOS, Мурманская область» | Наш Оленегорск

«Детская деревня-SOS, Мурманская область»

В Мурманске состоялось заседание Координационного совета Программы «Детская деревня – SOS», Мурманская область, в работе которого приняла участие врио старшего инспектора группы исполнительной и постпенитенциарной пробации УФСИН России по Мурманской области Светлана Серебрякова.

Участники встречи подвели итоги реализации в 2023 году Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область», в том числе и входящих в Программу проектов по профилактике социального сиротства и повышению родительских компетенций, в которых успешно участвует УФСИН, была озвучена стратегия Программы на 2024-2028 годы.

Одним из пунктов повестки заседания было обсуждение возможности взаимодействия УФСИН с организациями Программы по ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации лиц, в отношении которых применяется пробация.

Светлана Григорьевна проинформировала присутствующих о федеральном законе о пробации, который вступил в силу с 1 января 2024 года, подробно рассказав о задачах и принципах пробации, в отношении какой категории осуждённых и лиц, освобождённых из мест лишения свободы, она применяется, а также о перечне оказываемой помощи.

Учитывая направление многолетнего конструктивного сотрудничества УФСИН с Социальным центром-SOS Мурманск, специалист УФСИН отметила, что в вопросе пробации наиболее эффективно взаимодействие может осуществляться в рамках мероприятий по восстановлению и формированию социальных и семейных связей нуждающихся лиц, оказанию им психологической и социальной помощи.

Светлана Серебрякова выступила с инициативой и была поддержана руководством Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область» о разработке грантовой программы по обучению должностных лиц уголовно-исполнительных инспекций УФСИН, исполняющих обязанности в сфере исполнительной и постпенитенциарной пробации, инновационным технологиям работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также внедрению и распространению этих технологий.

В завершение заседания Светлана Серебрякова была награждена Благодарственным письмом Российского Комитета «Детские деревни -SOS» за эффективную совместную работу в 2023 году и большой личный вклад в разработку и реализацию проекта «Траектория SOS -поддержки» - победителя конкурса Фонда Президентских грантов.

Фото: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области