Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Жители Оленегорска оценили работу пункта «Витаминизации» | Наш Оленегорск

Жители Оленегорска оценили работу пункта «Витаминизации»

В конце февраля в Оленегорске стартовала вторая волна губернаторского проекта «Витаминизация» в рамках стратегического плана «На Севере – жить!». В нашем городе мобильный пункт работает в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы».

В рамках проекта северяне могут бесплатно сдать тест на уровень витамина D и получить результат. В случае выявления дефицита этого элемента медики выдают витамин бесплатно и определяют кратность приема.

Ольга Кирченко - коренная северянка. После полярной ночи она решила узнать о состоянии своего здоровья. Посетительница отметила, что работа пункта организована отлично: специалисты-медики грамотно консультируют жителей.

- После полярной ночи большинство из нас, скорее всего, потребуется восстановить количество витамина D. Эта программа для всех северян очень важная и, безусловно, очень нужная для всех, без исключения жителей. Так мы будем чувствовать себя надежно и уверенно, - отметила Ольга Викторовна.

Людмила Ивановна узнала о программе в городской поликлинике. Не смотря на то, что и так принимает витамин D, все равно захотела прийти и проверить его уровень в организме. Работу мобильного пункта посетительница оценила по достоинству.

- Я решила провериться, потому что на Севере всю жизнь прожила. Хоть и принимаю витамин D, но считаю, что всё равно недостаточно. Думаю, надо проверить. Я люблю беспокоиться за свое здоровье. Пункт работает хорошо. Когда пришла, думала, что тут будет очередь. Но очень хорошо, очереди нет. Специалисты встретили, все показали и рассказали. Желаю, чтобы все приходили, заботились о своем здоровье, потому что нам это очень важно, особенно женщинам, - поделилась впечатлениями Людмила Ивановна.

Напомним, проверить уровень витамина D можно в течение 10 минут. Специалист проводит сбор крови из пальца на тест-систему. Если витамина D меньше 10 - это дефицит выраженный. От 10 до 30 - недостаток, а больше 30 - норма.

Процедура походит по записи. Жители Оленегорска с постоянной регистрацией на территории Мурманской области могут записаться непосредственно в пункте витаминизации по адресу: Ленинградский проспект, д. 7 (с пятницы по воскресенье с 12:00 до 20:00) или по телефону 8 (8152) 56-81-80 (в тоновом режиме набрать цифру 2) с четверга по пятницу с 10:00 до 20:00 и в субботу с 9:00 до 15:00.

Фото: группа Администрации города Оленегорска в ВК