Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Сотрудники «Олкона» встретились с читателями Оленегорской центральной детской библиотеки | Наш Оленегорск

Сотрудники «Олкона» встретились с читателями Оленегорской центральной детской библиотеки

В рамках краеведческой программы #ВОленегорскеЖить, разработанной ведущим библиотекарем Оксаной Гавриловой, состоялся урок, посвящённый ударникам коммунистического труда.

– Мы проводим цикл открытых уроков для того, чтобы познакомить детей с историей Оленегорского ГОКа и мотивировать их на дальнейшее обучение и выбор карьеры в родном городе. Кроме того, 2024 год для Оленегорска и горно-обогатительного комбината является юбилейным, поэтому и наша краеведческая программа посвящена 75-летию города и предприятия, – отметила Оксана Евгеньевна.

Гостьей открытого урока стала начальник службы контроля качества комбината Оксана Шевченко. Она поделилась историей своей семьи. Несколько поколений близких Оксаны Алексеевны связаны с предприятием.

– Основателем нашей трудовой династии стал мой дедушка. К сожалению, он рано ушёл из жизни, поэтому я мало что знаю о его трудовых подвигах. Мой отец начал профессиональный путь на комбинате в 1972 году. Был учеником слесаря, затем прошёл службу в армии и вновь вернулся на комбинат, но уже учеником машиниста мельниц. После обучения в Кировском горном техникуме сначала замещал мастера, а после стал мастером технологической смены дробильно-обогатительной фабрики, – рассказала Оксана Шевченко.

Отца Оксаны Алексеевны на Оленегорском ГОКе знают многие. За свою трудовую деятельность на комбинате он учил и стажировал много молодых специалистов. Многие из них сейчас работают на предприятии.

– Отец много рассказывал о коллективе, о том, что он был очень дружным, сплочённым и энергичным. В молодости он со своими коллегами собрал вокально-инструментальный ансамбль «Скоморохи», где играл практически на всех инструментах: ударных, гитаре, балалайке, баяне. Почти 20 лет вёл активную деятельность в профсоюзе нашего комбината, – поделилась Оксана Шевченко.

Сама Оксана Алексеевна пришла на Оленегорский ГОК в 2005 году учеником контролёра продукции обогащения. Признаётся, что увидела мощь технологического оборудования и влюбилась в неизвестный процесс обогащения.

– Я поступила на заочное обучение в г. Апатиты, сейчас это филиал Мурманского арктического университета на специальность «Обогащение полезных ископаемых». Папа очень помогал мне в учёбе, объяснял, как и что происходит, показывал узкие места на дробильно-обогатительной фабрике: что нужно сделать и куда сходить, если идёт брак по технологии производства. И, естественно, после окончания института и получения диплома и у меня начался карьерный рост. Из контролёров я перешла в бригадиры основного производства, а затем в инженеры по качеству. Сейчас возглавляю службу контроля качества, – рассказала Оксана Шевченко.

Отметим, что на этом трудовая династия не прерывается. После окончания Оленегорского горнопромышленного колледжа на дробильно-обогатительную фабрику пришёл работать племянник Оксаны Алексеевны. Параллельно он учится по специальности «Обогащение полезных ископаемых» в Апатитах и мечтает пойти по дедушкиным стопам.

О карьерных возможностях для подрастающего поколения, востребованных профессиях рассказала начальник отдела коммуникаций «Олкона» Ксения Селиванова.

Подобные уроки будут продолжаться в течение года. Например, в апреле юным оленегорцам расскажут о «васинках» – кредитных талонах ГОКа. Следите за анонсами детской библиотеки и не пропустите другие интересные встречи!

Фото пресс-службы «Олкона» и из личного архива Оксаны Шевченко