Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      На Оленегорском ГОКе совершенствуют подготовку водителей большегрузных автосамосвалов | Наш Оленегорск

На Оленегорском ГОКе совершенствуют подготовку водителей большегрузных автосамосвалов

В горном управлении оборудуют учебный класс для водителей и стажёров карьерных автосамосвалов. В автоколонне технологического и дорожного транспорта (АТ и ДТ) устанавливают тренажёры-симуляторы, чтобы работники могли отработать профессиональные навыки.

- У нас весь парк техники новый. К транспорту надо относиться бережно и проходить более качественную подготовку. Мы хотим быть уверены в безаварийной работе и в качественной эксплуатации нашей техники, – сказал начальник АТ и ДТ Константин Медынцев.

В учебном классе установили тренажёры для управления одних из самых востребованных большегрузных автосамосвалов на «Олконе». Это симулятор автосамосвалов БелАЗ серии 7513 и KOMATSU серии HD785-7.

Меняющиеся на мониторе команды помогают лучше ориентироваться в происходящем. На первый взгляд может показаться, что на экранах разворачивается сюжет компьютерной игры. Но это не так: водитель виртуального автосамосвала сначала проходит аттестацию, затем обучение, а далее – проверку знаний.

Основное преимущество тренажёров – возможность моделировать аварийные ситуации в карьере и видеть, как поведут себя работники в каждом конкретном случае, какие приёмы будут применять во избежание ДТП и других внештатных ситуациях. Теперь прежде, чем новый сотрудник отправится с наставником в карьер, он в обязательном порядке будет проходить обучение на тренажёрах.

- Мы сформируем график и будем проводить обучение, разбирать возможные ошибки, чтобы в дальнейшем водители правильно выполняли все приёмы при работе в карьерах, в том числе при погрузке и разгрузке автосамосвалов, – отметил Константин Медынцев.

В настоящий момент в учебном классе АТ и ДТ установили два тренажёра-симулятора. В этом году ожидается поставка ещё трёх тренажёров для других моделей горно-транспортной техники.

Фото: АО «Олкон»