Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Спорт для всех | Наш Оленегорск

Спорт для всех

В минувшую субботу на базе оленегорской спортивной школы «Олимп» состоялся 10-й городской турнир «Спорт для всех - 2024».
Организатором мероприятия выступила оленегорская городская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов». Большинство участников турнира - это люди с ограничениями по здоровью и члены общественной организации «Дети войны». Игры для соревнований были подобраны с таким условием, чтобы участвовать в них могли все желающие.

- Сегодня оленегорцы состязались в трёх играх: джакколо, корнхолл и шаффлборд, - рассказывает председатель ВОИ, судья соревнований Любовь Медведева. - В играх приняли участие 29 человек от 18 лет и старше. Но так как игры очень увлекательные, мы сделали небольшое исключение: вне конкурса с нами играли дети из социального приюта.

С первого взгляда эти игры очень просты, и победить в них кажется вполне возможным. Но, начав играть, понимаешь, что для этого требуется немало навыков и усилий.

Галина Филиппова – ребёнок войны, живёт в Оленегорске с 1962 года, всю жизнь работала в городской гостинице. После травмы руки Галина Николаевна состоит в Обществе инвалидов, с удовольствием принимает участие во всех мероприятиях, а в этих играх не раз занимала призовые места.

Роза Яковлева - коренная северянка, по национальности саами, родилась в посёлке Канёвка. Много лет Роза Ивановна работала учителем начальных классов, а по выходу на пенсию стала кочевым учителем саамского языка, преподавала его во многих городах Мурманской области, является соавтором учебников. В Обществе инвалидов состоит первый год и с большим энтузиазмом принимала участие в соревнованиях.

В игре джакколо участникам выдавалось 30 деревянных фишек, которые нужно было на игровой доске забить в четыре пронумерованных лузы. Для игры в корнхолл необходимо было забросить как можно больше холщовых мешочков в отверстие скользкой деревянной доски. В шаффлборде важно было рассчитать силу скольжения шайб на размеченном столе и толкнуть их до участков с начислением наибольшего количества очков. В каждой игре участникам предоставлялось три подхода. Протокол вёлся с подсчётом очков, набранных каждым участником во всех трёх играх.

В корнхолле почётное третье место заняла Раиса Капустян, второе место – Зинаида Баклашкина, победила в игре Галина Дмитриева. В шаффлборде бронзовая медаль у Зинаиды Двуреченской, серебро – у Валентины Цивьё, золото заслуженно досталось Ульяне Шландиной. По игре джакколо третье место получила Елена Сергеева, второе место - у Ирины Габидуллиной, а победила Галина Мурина. По количеству очков, заработанных во всех играх, третье место у Александры Мальцевой, второе – у Ирины Габидуллиной, победила в общем зачёте Галина Мурина.

- Хочу выразить большую благодарность за помощь в организации и проведении столь важного для нас мероприятия Отделу по культуре, спорту и делам молодёжи администрации Оленегорска, а также руководству спортивной школы «Олимп». Кроме того, наши отдельные слова благодарности Людмиле Михайловне Черний за вкусные угощения для наших традиционных чаепитий, - отметила Любовь Медведева.

Все желающие (от 18 лет) приглашаются на региональные соревнования по этим увлекательным играм 20 апреля в 11.00. Они также состоятся на базе спортивной школы «Олимп» и пройдут при поддержке компании «Северсталь».