Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Закон выбора жанра | Наш Оленегорск

Закон выбора жанра

Сотрудники центральной городской библиотеки рассказали, какие литературные предпочтения в последнее время демонстрируют читатели и какими критериями они руководствуются при выборе книг.

23 апреля весь мир отмечал день книг и авторского права, а 26 апреля – день интеллектуальной собственности. Мы вспомнили о библиотеках, которые дают нам возможность бесплатно читать книги, не нарушая права авторов, и встретились с сотрудниками отделения абонемента.

Просто мистика какая-то

Оказалось, что оленегорцы чаще спрашивают в центральной библиотеке художественную литературу, нежели специальную.

Современных авторов предпочитают классикам. Мужчины нередко выбирают историческую литературу, причем как документальную, так и фэнтези. У женщин разброс предпочтений несколько шире: их часто привлекают такие жанры как детектив, фантастика, дамский роман, мистическая проза. Женщины также составляют основную аудиторию читателей хобби-литературы – их занимают психология и саморазвитие, не ослабевает интерес к шитью и вязанию.

Молодежь, по результатам недавно проведенного опроса, больше всего увлекается мистикой.

Книги местных авторов оленегорцы почти не спрашивают, но часто берут, увидев на выставочных стеллажах. При этом жанр не имеет большого значения: решающую роль играет авторство земляков.

Любители фантастики почти забыли классиков жанра середины прошлого века и перешли на современных авторов. Из писателей старой школы не теряет популярности лишь Рэй Брэдбери.

Круг ценителей серьезной художественной литературы не ограничен демографическими и социальными характеристиками. Мировой шедевр может спросить и специалист-гуманитарий, и продавец.

 «Букер» – не указ

Люди почти перестали следить за литературными премиями. Исключением была «Обитель» Захара Прилепина, удостоившаяся премии «Большая книга» в 2014-м году. В последнее время при выборе новых для себя авторов читатели все чаще полагаются на собственные ощущения, бегло просмотрев несколько страниц. Нередко гости библиотеки основываются на выборе других читателей.

Инна Златкович, главный библиотекарь:

Мы специально подольше не убираем возвращенные книги: именно их будут брать снова активнее всего

Однако оленегорцы не обходят вниманием нашумевшие экранизированные произведения. На пике популярности в свое время были и «50 оттенков серого», и «Бегущий в лабиринте». В ушедшем году хитом стал «Шантарам» пера Грегори Дэвида Робертса.

Новую волну популярности переживает Борис Акунин, причем читатели чаще возвращаются к его ранним произведениям. Стабильно внимание читателей к творчеству Татьяны Устиновой, Павла Санаева и Игоря Прокопенко.

Сотрудники отдела абонемента объяснили, что сегодня люди приходят в библиотеку не только за книгами, но и ради общения. К тому же, читатели старше 30 лет признаются, что получают больше удовольствия от привычного чтения «с бумаги».