Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Юных оленегорцев ждет насыщенное лето | Наш Оленегорск

Юных оленегорцев ждет насыщенное лето

С 15 июня в Оленегорске стартует летняя оздоровительная кампания для детей.

Летом 2020-го года ребят ждет оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, дворовые площадки, лагерь труда и отдыха и поездки в оздоровительные лагеря на юге России. Мероприятия летней кампании начнутся 15 июня, согласно указанию Министерства образования и науки Мурманской области и главного санитарного врача РФ. 

Лагерь труда и отдыха будет открыт на базе Центра внешкольной работы. Смена продлится с 15 июня по 8 июля. В течение десяти дней подростки будут работать, выполняя заявки от «СпецТехТранса». Оставшееся время воспитанники посвятят отдыху. Педагоги уже подготовили для них оздоровительную и культурно-развлекательную программу. Всего в летний лагерь труда и отдыха примут 62 подростка.

Городской лагерь с дневным пребыванием откроется в тот же день в школе №7 для 140 ребят.

Также с 15 июня начнут свою работу  дворовые площадки. Всего они готовы принять 240 детей. Площадки будут работать на базе учреждений:

  • Центр внешкольной работы
    с 15.06.2020 по 05.07.2020 
    с 06.07.2020 по 25.07.2020
  • Школа №7
    с 02.07.2020 по 22.07.2020
  • Школа №4
    с 01.08.2020 по 21.08.2020
  • Школа №13 (поселок Высокий)
    с 15.06.2020 по 05.07.2020

 

Заявки на зачисление детей можно подавать вплоть до открытия площадок. Для этого родители должны подать заявление на имя руководителя организации, где будет работать площадка.

В июле и августе для 30 юных оленегорцев организуют экспедиции. Туда смогут отправиться те, кто занимается в объединениях туристской направленности, и активисты Российского движения школьников.

С 1 июля для оленегорских ребят начинаются смены в оздоровительных лагерях за пределами региона. Министерство образования и науки Мурманской области выделило для детей города более 150 путевок в лагеря «Медвежонок» и «Лазуревый берег» в Геленджике. 96 путевок бесплатно достанутся детям из семей, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это на 24 больше, чем в прошлом году. 60 путевок за четверть стоимости предложили семьям, не подпадающим под программы социальной поддержки. Родители смогли купить эти путевки в порядке общей очереди.

Три путевки в санаторий «Звездочка» в Туапсинском районе региональное министерство образования и науки предоставило бесплатно для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

– Мы советуем всем желающим подавать заявки как можно раньше. Лагеря, в которые мы отправляем ребят, очень хорошие, детям там нравится, и желающих обычно много. Мы не отказываем никому, кто желает отправить своих детей на отдых за пределы Мурманской области, записываем всех ребят в очередь на выделение путёвок, индивидуально работаем с каждой семьей, подбирая детям подходящий лагерь и смену, – говорит заведующая сектором дополнительного образования и воспитательной работы в составе комитета по образованию администрации Оленегорска Елена Кашаева.