Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      О подаче заявлений в полицию | Наш Оленегорск

О подаче заявлений в полицию

МО МВД России «Оленегорский» информирует о порядке приема заявлений от граждан в полиции.

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Все заявления принимает оперативный дежурный дежурной части территориального органа полиции круглосуточно.

Сотрудник органов в обязательном порядке должен указать дату и время получения принятого заявления, свою должность, инициалы, фамилию, а затем заверить эти сведения подписью. Помимо этого, он обязан предупредить заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Кроме того, он должен зарегистрировать заявление в книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях (КУСП) и одновременно с этим оформить талон. Он состоит из двух частей: талона-корешка и талона уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема и подпись.

Поводом к проведению проверки, а в последующем при наличии к тому оснований, к возбуждению уголовного дела является:

  • заявление о преступлении;
  • явка с повинной;
  • сообщение о совершенном или готовящемся преступлении.

При этом заявление может быть сделано как письменно, так и устно, но и принятие устного заявления о совершенном или готовящемся преступлении оформляется письменно путем составления протокола принятия устного заявления, в котором заявитель ставит свою подпись.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.