Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Заполярные учреждения культуры вновь откроются для зрителей | Наш Оленегорск

Заполярные учреждения культуры вновь откроются для зрителей

В Мурманской области разрешена работа домов культуры и театров. Исполняющая обязанности директора Центра культуры и досуга «Полярная звезда» Ольга Бастракова рассказала порталу «Наш Оленегорск» о планах учреждений культуры города на ближайшее время.

С 18 января в регионе разрешена работа домов культуры и театров. Об этом сегодня на оперативном совещании сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

– Мы очень рады, что с культурно-досуговых учреждений региона наконец сняли ряд ограничений. Однако, мероприятия, которые были запланированы у нас на ближайшее время, такие как XVII открытый муниципальный конкурс эстрадной песни «Серебряное соло» и XXV областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…», пройдут все-таки дистанционно. Подготовка к ним ведется уже давно, поэтому перенести их в обычный формат сейчас просто невозможно. Уже дальше мы будем возвращаться в обычный режим и готовиться к офлайн мероприятиям с посещением зрителей, а пока начнем с уличных мероприятий, концертов и кинопоказов. Стоит отметить и то, что часть наших мероприятий мы все же планируем оставить в дистанционном формате, так как в них участвуют представители не только Мурманской области, но и других регионов России. Так что пандемия все-таки дала нашей отрасли и что-то хорошее, – поделилась исполняющая обязанности директора Центра культуры и досуга «Полярная звезда» Ольга Бастракова. – Она научила нас работать по-новому - дистанционно, и мы, я считаю, с этим справились, – подытожила Ольга Геннадьевна.

По постановлению Правительства Мурманской области, с марта 2020-го года были отменены все культурно-массовые мероприятия. Теперь представления возможны, но при строгом соблюдении мер безопасности:

  • заполняемость залов до 50%;
  • рассадка зрителей через кресло в шахматном порядке;
  • проветривание между сеансами;
  • санитарная обработка;
  • бесконтактная оплата.