Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      История одного подвига | Наш Оленегорск

История одного подвига

«Мог ли думать он, маль­чишкой бегая по немногочисленным улицам, что появится когда-то в его родном городе еще одна, ко­торая будет носить его имя? А его самого уже не будет...» С таких слов начинается непростая история, опубликованная на сайте Централизованной библиотечной системы Оленегорска. Речь в ней идет о героической судьбе одного из жителей города - Владимире Анатольевиче Иванове.

 

Владимир Анатольевич окончил среднюю школу №15. Из воспоминаний его классной руководительницы Марии Григорьевны:1

«Он был обыкновенным парнем. Но знаете, чем привлекал он к себе и нас, учителей, и одноклассников? Добротой, общитель­ностью. Мы часто всем классом в свободные дни - в вы­ходные, во время каникул - ходили в походы. Костры, песни, ночевки в палатках - все это очень нравилось Володе, и он был неизменным участником таких вылазок, проявлял находчивость, выдумку, блистал остроумием. Не был лишен и недостатков. Случалось, что пошалит через меру, напроказит, но тут же обо всем и расскажет. Что особенно приятно - никогда не забывал школу. И когда в училище поступил, и потом, на службе уже, если приедет в Оленегорск - обязательно зайдет. При­ходил и ко мне домой».

 В 1973 году Владимир Иванов окончил Сызранское высшее авиационное училище летчиков. Потом - распределение и служба. Младшая се­стра, Татьяна, с печалью вспоминает о том времени, когда брат, высокий - под потолок, ладный, в красивой форме приезжал домой в отпуск, как наполнялся тогда их дом песнями под гитару, громким смехом, оживленными раз­говорами. Из них младшая сестренка поняла, что Володя буквально влюблен в свою винтокрылую ма­шину. В двадцать пять лет он уже имел звание капита­на, стал командиром экипажа вертолета. Ранней весной 1982 года, когда в Оленегорске еще повсюду лежал снег, он прилетел в свой последний отпуск. Прямым разговором родителей расстраивать не стал, но намекнул, что многие его товарищи по полку уже служили в Афганистане, ско­ро, быть может, придет и его черед…

С мая по сентябрь 1982 года Владимир Иванов проходил службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в 302-й отдельной вертолетной эскадрилье Военно-воздушных сил 40-й общевойсковой армии (аэродром Шинданд). Капитан, летчик-штурман-инструктор совершил 270 боевых вылетов. Экипажем вертолета было перевезено 40 тонн груза, эвакуировано с поля боя 10 раненых, уничтожено несколько огневых точек и склад боеприпасов.

«Работы хватает от зари до зари, - писал он в письме родителям, - и еще останется тем, кто будет после нас».

Срок службы Владимира Иванова в Афганистане истекал в последние дни сентября.  20 числа ранним утром он вылетел на очередное боевое задание - подавление опорного пункта противника. Кроме него на борту вертолета находи­лись еще три офицера. Роковой выстрел из-за сопки прервал полет винтокрылой машины. Пу­щенная вражеской рукой ракета пробила бортовую обшив­ку вертолета, и тот, не успев даже спланировать, рухнул всей тяжестью на скалы. Раздался взрыв... Владимир Иванов погиб вместе с тремя членами экипажа.

2Похоронен Владимир Анатольевич на кладбище в Оленегорске. В 1985 году за мужество и отвагу он посмертно награжден орденом Красной Звезды, а также почетным знаком Президиума Верховного Совета СССР «Воин-интернационалист», юбилейными и ведомственными медалями СССР, медалью «От благодарного афганского народа» Республики Афганистан.

По инициативе клуба воинов-интернационалистов 8 мая 1989 года одна из улиц Оленегорска названа именем 3Владимира Анатольевича. На доме №5 Капитана Иванова в его честь открыта мемориальная доска. 8 августа 2004 года в сквере на Ленинградском проспекте установлен памятный знак воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах.

Имя Владимира Иванова увековечено и в Мурманске. Имя героя нанесено на памятник-мемориал воинам, погибшим при исполнении интернационального долга. Его подвиг, а также рассказы об Афганской войне других участников боевых действий описаны в книге Светланы Иванченко «Опаленные долгом». Издание находится в свободном доступе на сайте Централизованной библиотечной системы в разделе "Оленегорсковедение". В издании собраны материалы и воспоминания наших земляков, воевавших в Демократической Республике Афганистан.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. В честь этого события 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата призвана напомнить нам об этом событии, а также о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Сегодня в нашей стране вспоминают всех, кто прошел дорогами войны, проявляя в сложнейших условиях настоящее мужество и героизм.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

По материалам Централизованной библиотечной системы. Фото из архива редакции и открытых источников.