Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Городской праздник Севера | Наш Оленегорск

Городской праздник Севера

Сегодня в Лесопарке Оленегорска был дан старт традиционному городскому Празднику Севера по лыжным гонкам, который проходит 6 и 7 марта. Мероприятие проводится ежегодно и традиционно собирает на старте лыжников разных возрастов.

- Я с 1967 года участвую в лыжных гонках. Раньше в Лесопарке на старте собиралось очень много спортсменов. Люди приезжали из Кировска, Апатит, Мончегорска и других населенных пунктов Мурманской области. В прошлые года участвовали лыжники и из поселка Высокий, Протоки, Царь-города, - воспоминает методист-инструктор МУС "УСЦ", главный судья соревнований Владимир Юрлов.

Сегодня попробовать свои силы решились не многие, всего около 10 человек: жители города и военнослужащие войсковой части п.Высокий.. 

- В этом году лыжные гонки проходят в разных городах Мурманской области, в том числе близлежащих населенных пунктах. Кроме того, на количество участников отрицательно повлияла и пандемия коронавируса: с весны 2020-го тренировки и соревнования полноценно не проводились, - продолжает Владимир Юрлов.

В первый день городского Праздника Севера, в субботу, лыжники соревновались в классическом стиле передвижения. Женщины преодолевали дистанцию 3 км, мужчины - 5 км. Среди постоянных участников были и два ветерана лыжного спорта - Михаил Яковлев и Александр Сычёв. Мужчины отдают предпочтение активному виду отдыха с 1960-х годов, неоднократно становились победителями спортивных состязаний разных уровней. Как признаются оленегорцы, без ежедневной ходьбы на лыжах они себя уже не представляют. 

Второй этап городских соревнований пройдет завтра, 7 марта. На этот раз женщинам необходимо будет пройти на лыжах дистанцию 5 км, а мужчинам - 10 км. Стиль передвижения - свободный. В этот же день подведут итоги городского Праздника Севера. Победителей и абсолютного чемпиона лыжных гонок определят по сумме баллов за два дня соревнований.

Фото автора.