Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Озеленяют, красят, утепляют | Наш Оленегорск

Озеленяют, красят, утепляют

На территории храма преподобного Димитрия Прилуцкого кипит работа. Небольшая группа женщин занимается покраской стен. Среди них - Светлана Язвинская.

- Я всегда помогаю храму. Когда делали ремонт в помещении, снимала со стен побелку, сейчас попросили их покрасить. Будет неплохо, если больше людей к нам присоединится, тогда быстрее все сделаем.

Благоустройством церкви занимаются ежегодно, в основном все работы выполняются силами служителей и прихожан в свободное время. В этом

1
Алексей Сапарин

году они решили попросить помощи у жителей города. Как признался помощник настоятеля храма по хозяйственной работе Алексей Сапарин, в основном откликнулись женщины. Они озеленяли и облагораживали территорию, заделывали швы между бревнами храма, красили забор:

- Осталось докрасить элементы высотой менее двух метров - первый этаж храма, беседку, колодец. Нам не хватает помощников мужчин, чтобы пробить паклю - утеплитель между бревнами, частично сделать каменную кладку для забора, а именно засыпать песок и щебень в бетономешалку, подавать раствор и камни к месту укладки.

1По словам помощника настоятеля храма, будет здорово, если молодые люди тоже смогут приложить руку к благоустройству территории и освоить необычный навык:

- Мы консультировались у человека, который занимается каменной кладкой. В силу возраста выполнить эту работу он уже не сможет, но охотно поделился секретами работы с валунами. Дело за малым - собрать бригаду помощников, мы всему научим.

Добровольцев ждут в любое удобное для них время с 10 утра до 18 вечера. Даты и виды предстоящих работ обговариваются индивидуально, трудится предстоит в сухую погоду. Сообщить о своем желании помочь, а также задать интересующие вопросы можно по телефону: +7 (953) 754-18-26 (Алексей Сапарин). 

Фото автора.