Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      АтомЭнергоСбыт в Мурманской области напоминает об ответственности за демонтаж «умных» счетчиков | Наш Оленегорск

АтомЭнергоСбыт в Мурманской области напоминает об ответственности за демонтаж «умных» счетчиков

Согласно действующему законодательству, мурманский филиал АтомЭнергоСбыта устанавливает и обслуживает приборы учета электроэнергии. При этом «умные» счетчики являются имуществом гарантирующего поставщика, и в случае его повреждения или хищения нарушителю грозит наказание в виде уголовной ответственности.

За последнее время в Мурманской области отмечены случаи самовольного демонтажа данных приборов учета, в связи с чем АО «АтомЭнергоСбыт» вынуждено обращаться в полицию с заявлениями о розыске виновных и привлечения их к ответственности. По одному из таких обращений отделом дознания отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Стоимость похищенного имущества составляет более 2,5 тыс. руб.

«Гарантирующий поставщик предупреждает жителей региона об ответственности за вмешательство в систему интеллектуального учета электроэнергии, демонтаж ИСУЭ и предостерегает от необдуманных поступков, влекущих за собой уголовную и материальную ответственность», - подчеркнул руководитель группы развития энергетических и сервисных услуг Владислав Буленок. 

C июля 2020 года, согласно закону №522-ФЗ, коммерческий учет электроэнергии в многоквартирных домах обеспечивают гарантирующие поставщики посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (ИСУЭ). С этой целью на территории Мурманской области осуществляется плановая замена старых приборов учета на интеллектуальные. При этом вновь установленные «умные» счетчики являются имуществом АО «АтомЭнергоСбыт» и обслуживаются за счет средств гарантирующего поставщика. Передача показаний в программный комплекс осуществляется в автоматическом режиме, что освобождает потребителей от обязанности передавать показания приборов учета.

АтомЭнергоСбыт напоминает, что по вопросам установки счетчиков, способах оплаты коммунальных услуг и по другим темам северяне могут обратиться по телефону: 8 (8152) 69-23-35 (пн.-чт. 08:00-18:00; пт. 08:00-17:00, без перерыва; сб., вс. – выходной), либо отправив обращение на электронную почту voprosgp@murmansk.atomsbt.ru.

Фото: Пресс-служба филиала «АтомЭнергоСбыт» Мурманск