Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Сотрудник «Олкона» рассказал о волонтёрах безопасности | Наш Оленегорск

Сотрудник «Олкона» рассказал о волонтёрах безопасности

Исключать смертельные риски и вовлекать коллег в работу по повышению производственной безопасности – такую задачу ставит перед собой волонтёр безопасности, сотрудник «Олкона» Роман Антонов.

Он родился в Мурманске. Окончив в 2018 году политехнический колледж при Мурманском государственном техническом университете по специальности электроснабжение, ушёл в армию. После прохождения срочной службы решил подписать контракт и связать свою судьбу с военной сферой. Однако жизнь распорядилась иначе. День рождения приятеля обернулся знакомством с будущей женой, которая жила в Оленегорске. Так маленький северный городок стал для нашего героя родным домом. На «Олконе» к тому моменту трудился брат супруги. Его интересные рассказы о работе и компании «Северсталь» подтолкнули Романа к тому, чтобы попробовать свои силы в новой профессии. Вот уже несколько месяцев Роман Антонов – фильтровальщик участка обезвоживания и погрузки концентрата дробильно-обогатительной фабрики и волонтёр безопасности.

– В первый же рабочий день я узнал о движении волонтёров безопасности. Их основная цель – исключить смертельные риски на нашем предприятии. Наша команда – это неравнодушные люди. Каждому из нас не всё равно! При этом не важно, заботимся мы о собственной безопасности или безопасности окружающих, – рассказал Роман Антонов. – Волонтёры безопасности – новое движение, вместе с коллегами других участков фабрики мы учимся, и пока наши основные обязанности – это наблюдение и выявление недочётов, ведь в вопросах безопасности нет неважных мелочей.

В свободное время Роман пишет стихи и мечтает о собственном сборнике. Одно из последних стихотворений посвящено волонтёрам безопасности.

Безопасная работа - это важный аргумент.
Правила ТБ - это не просто документ.
Мы в ответе за себя и своих коллег,
В движении волонтёров найдут на всё ответ.

Каждого из нас ведь дома очень ждут,
Нарушения ТБ часто к травмам приведут.
Это сильное начало, сплочение идей,
Команда «Северстали» - объедение людей.

Задача не простая, но каждый должен понимать,
Но своё здоровье – точно нужно сохранять!
Так давайте смело безопасность соблюдать,
И своим коллегам верно в этом помогать.

Дружная команда, сильный коллектив.
Цель у нас одна - уменьшить этот риск.
Это новое движение, мы рады встретить вас,
Волонтёры «Северстали» - новый экипаж.


Напомним, движение волонтёров безопасности запущено в «Северстали» в июле этого года и сейчас насчитывает в своих рядах более 230 сотрудников. Волонтёры безопасности – это работники, которым не безразличны вопросы безопасности на производстве. Они готовы помогать работать безопасно своим коллегам, предлагать и реализовывать инициативы, направленные на снижение травматизма в компании. Если вы готовы стать волонтёром безопасности или запустить инструмент у себя в цехе, можете обратиться к лидеру движения - Ивану Рытову.

Фото: АО «Олкон»