Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Денис Самарский: «Вовлечённость и открытый диалог – то, что я ценю в команде горняков» | Наш Оленегорск

Денис Самарский: «Вовлечённость и открытый диалог – то, что я ценю в команде горняков»

Сегодня, 1 февраля, исполняется 22 года со дня образования горного управления «Олкона». Структурное подразделение комбината представлено семью действующими карьерами и одним подземным рудником. Здесь трудятся более 700 человек – взрывники, водители, машинисты, слесари и другие специалисты. Средний возраст работников – 43 года, а стаж самого опытного – 41 год.

Денис Самарский трудится на Оленегорском комбинате с 2015 года. Он начинал слесарем по ремонту и обслуживанию оборудования и за восемь лет прошёл большой путь до начальника горного управления. В день рождения структурного подразделения Денис Олегович рассказал о ценностях в команде и достижениях 2023 года, а также поделился, чем для него привлекательна работа горняков.

– Что способствовало Вашему профессиональному росту?
– На комбинате мы всегда сталкиваемся с интересными и, порой, сложными задачами, что позволяет расти и развиваться. Сама жизнь тоже подкидывает необычные вызовы. Их интересно решать, потому что в нашей компании трудится команда сильных профессионалов, у них всегда есть чему поучиться. Если человеку что-то интересно, и он не останавливается на полпути – «Северсталь» всегда даёт возможность учиться и совершенствоваться.

– Какое обучение в компании было для Вас самым запоминающимся?
– Отмечу, пожалуй, «Школу мастеров», которую я проходил будучи линейным руководителем. Нас обучали навыкам коммуникации и бережливому производству. Многое для себя узнал во время стажировки в проектном офисе Бизнес Системы Северстали. У нас был сильный руководитель – Дина Кузовенко. Она многому научила, мы участвовали в интересных проектах, в том числе по сокращению издержек. Многое до сих пор используем в работе. После стажировки у меня был выбор: остаться в проектном офисе или вернуться на производство. Я выбрал второй вариант, потому что он оказался мне ближе.

– Почему? Чем Вас так привлекла работа в горном управлении «Олкона»?
– Здесь много драйва: всегда в движении, расслабиться не получится. Обстановка меняется каждый час, полчаса – это интересно, это заряжает. Плюс я чувствовал, что у меня получается. Мне было интересно что-то новое для себя узнавать. Конечно, не говорю я что я профессионал. Мне многое ещё предстоит изучить, но это и является стимулом для роста.

– Сложно было переходить на более высокую должность?
– Непросто. Когда я работал на уровень ниже, думал, что «там» проще. В одной из книг по менеджменту однажды прочёл, что одна из ошибок руководителя, когда он занимает вышестоящий пост заключается в том, что он думает, будто все сотрудники будут работать так же, как и он сам. На самом деле так думал и я. Как только сам столкнулся с управленческими процессами, не скрою, сначала ждал, что коллеги будут трудиться так же. Но оказалось, что это не совсем так. Пришлось произвести некоторые изменения в команде, научиться взращивать в сотрудниках ответственность и добросовестное отношение к работе.

– Что вам нравится в Вашей команде?
– Мне нравится, когда люди работают не только в зоне своей ответственности, мол, «вот это моё, а это – нет». Здорово, когда человек заинтересован не только в своих делах, но и в работе всей команды, всей компании.

– Какие достижения горного управления в 2023 году Вы бы отметили?
– Например, мы сократили простои автосамосвалов с 10 до 8%. В 2023 году мы завершили проект по переходу на другую систему диспетчеризации. Задача специалистов, которые работают с этой системой, – спланировать всё так, чтобы горная техника трудилась с наименьшими простоями. Тем самым мы повышаем уровень вывозки горной массы.

Работники нашего структурного подразделения в 2023 году не допустили ни одной травмы, даже лёгкой. При этом у нас зафиксирован рост потенциально опасных происшествий, поэтому нам точно есть над чем работать. Безопасность – ключевой приоритет компании, поэтому крайне важны вовлечённость и неравнодушие каждого работника. Если сегодня ты пройдёшь мимо нарушения, завтра это может привести к опасному событию, травме. Не нужно бояться сигнализировать о потенциальной угрозе! Отмечу, что у нас есть люди, которые с удовольствием вовлекаются в вопросы безопасности труда, и я им за это очень благодарен.

– Что бы Вы пожелали своему коллективу в день рождения горного управления?
– Всегда выходить на открытый диалог. Если есть проблема – не нужно её замалчивать, скрывать или бояться. Мы все работаем в команде, все, как говорится, в одной лодке. И в наших же интересах решать возникающие проблемы и извлекать из них уроки. А каждому своему коллеге желаю крепкого здоровья, безопасной работы, благополучия, счастья и добра!

Беседовала Марина Немонова. Фото из личного архива Дениса Самарского