Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Два колеса – хорошо, а четыре? | Наш Оленегорск

Два колеса – хорошо, а четыре?

Новые участники «Ледовой гонки» поделились мнением о том, как недавно включенные в программу соревнования по автомобильному спорту могут повлиять на мероприятие в целом.

«Ледовая гонка» пройдет в Оленегорске уже в это воскресенье, 24 марта. «Олкон» стал партнером соревнований. 

Напомним, что организаторам пришлось в последний момент изменить программу соревнований из-за большого количества теплых дней в феврале и марте. Мероприятие перекроили за считанные дни, отказавшись от части запланированных заездов из соображений безопасности. Однако программа стала разнообразнее, и гонка привлекла новых участников и партнеров.

Одним из партнеров стал мурманский «Subaru Клуб». Он регулярно принимает участие в организации любительских соревнований по ралли спринту. По опыту представителя клуба Юрия Левченко, такие мероприятия привлекают большое количество участников и зрителей со всей области. Поэтому в этом году он решил стать одним из организаторов «Ледовой гонки».

– Участники получают возможность проверить свои навыки, почувствовать автомобиль, ощутить дух соревнований. Зрителей привлекает зрелищность мероприятий и возможность интересно провести выходной день. А для участников «Subaru Клуба» это еще и возможность собраться вместе для живого общения, – считает организатор.

На таких мероприятиях прививается правильное отношение к автоспорту и дисциплина при управлении автомобилем

"ледовая гонка" в ОленегорскеЮрий уверен: автогонки нужны в провинции, потому что они повышают общую культуру вождения. Они учат автомобилистов проводить грань между спортом и обычными поездками.

– На таких мероприятиях прививается правильное отношение к автоспорту и дисциплина при управлении автомобилем. Обычные водители – и участники, и зрители, видят четкое разграничение: вот трасса – здесь можно ехать быстро, а вот дорога общего пользования – здесь ты обязан ехать по правилам.  

По словам Юрия, такие автоклубы как «Subaru Team Murmansk» и «Racing time Murmansk» постараются сделать соревнования по автомобильному спорту массовыми и общедоступными.

– Мы продолжим искать поддержки городских администраций, партнеров, которые могут оказать помощь с организацией.

Занятия дрифтом улучшают навыки вождения

Анатолий Акулов будет бороться за победу в заездах в этом году. Он активно занимается автомобильным спортом с 2017-го года. Он решил участвовать в «Ледовой гонке» после того, как в программе появились соревнования по зимнему дрифту.

– Этот вид спорта дает мне адреналин, кайф. Он помогает на время забыть о рутине и расслабиться. А еще занятия дрифтом улучшают навыки вождения, – говорит спортсмен. – Более того, благодаря своему увлечению я познакомился со многими хорошими людьми.

Анатолий уверен, что организация «Ледовой гонки» в Оленегорске будет хорошей.

Пока же на Банном озере во всю идет подготовка трассы.

1