Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Сделано с участием оленегорских горняков | Наш Оленегорск

Сделано с участием оленегорских горняков

Рассказываем о крупнейших проектах, реализованных с использованием продукта «Олкона» – концентрата с одним из самых высоких в России показателей качества.

Концентрат, произведенный на «Олконе», используют при создании современных сооружений и высокотехнологичного оборудования. Труд оленегорских горняков помогает делать города России красивее и комфортнее, создавать надежную технику и даже осваивать космос!

Более того, сегодня концентрат «Олкона» является самым качественным на российском рынке.

Оленегорский концентрат используется для производства конечного продукта «Северстали» – высококачественной стали. А из нее, в свою очередь, производители и строители создают прочные и надежные конструкции и инновационную технику.

Сегодня портал «Наш Оленегорск» запускает рубрику «Сделано с участием оленегорских горняков». Каждый четверг в течение двух месяцев мы будем рассказывать об объектах, при строительстве которых использовался металл «Северстали» и, соответственно, оленегорский железорудный концентрат.

Ледокол «50 лет Победы»

Самый большой и современный атомный ледокол в мире был построен и спущен на воду в 2007-м году. Длина гиганта достигает почти 160 метров, ширина – 30 метров. При средней осадке в 11 метров высота надводного борта составляет 17,2 метра.

 «50 лет Победы» более сотни раз достигал северного полюса.

Судно может вспарывать ледяные преграды как ходом вперед, так и ходом назад.

Зимой ледокол водит караваны научно-исследовательских и грузовых судов, рассекая лед толщиной 2,5 метра. А летом на его борту можно отправиться в арктический круиз: туристов ждет комфортное и безопасное путешествие по суровому краю.

Ледовую защиту судна изготовили из биметалла «Северстали».

Оленегорск Северсталь