Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Поправки в двух словах: медицина | Наш Оленегорск

Поправки в двух словах: медицина

Голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня. Для тех, кто не успел уследить за всеми подготовленными предложениями, мы будем ежедневно публиковать краткую справку по поправкам, которые в случае принятия коснутся различных сфер жизни россиян. 

Что предлагают изменить

Ст. 72 «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

Ст. 132 1. «Органы местного самоуправления … в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Что это означает

Гражданин России будет иметь право получить качественную медицинскую помощь в любой точке страны. Государство в соответствии с обновленной Конституцией будет обязано позаботиться о здоровье своего гражданина независимо от его материального и социального положения. За это ответственность – на всех уровнях власти.

– Мы должны обеспечить приток высококвалифицированных врачей. Если мы строим фельдшерско-акушерские пункты для обеспечения доступной медицины, значит, мы должны не только дать приезжающим в них работать медикам подъемные в сумме миллиона рублей, но и гарантировать нормальное жилье. Особенно для молодой семьи, которая приезжает на село. Если мы говорим о качественной медицине, то должны обеспечить конкретный комплекс мер, которые ликвидируют дефицит врачей узких специальностей и обеспечат приток высококвалифицированных медиков. Чтобы они не уходили из системы оказания гарантированной государством медицинской помощи в другие места. Поправки в Конституцию – это основа, которая обеспечивает развитие всего нашего здравоохранения, – считает первый зампред Комиссии по охране здоровья граждан и развития здравоохранения Общественной палаты РФ Николай Дайхес.