Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Потребность помогать | Наш Оленегорск

Потребность помогать

Жизнь Юлии Захарцевой уже много лет непрерывно связана с волонтерским движением Оленегорска. В 2020 году девушка вошла в «ТОП-15 самых добрых людей Мурманской области». По словам Юлии, желание помогать другим ей привили родители еще в детстве, а со временем привычка стала потребностью.

Юлия, расскажите, пожалуйста, какое доброе дело стало вашим дебютом в качестве волонтера?

– Мне было около 11 лет. В этом возрасте впервые пошла со знакомым соцработником к одиноко проживающим пенсионерам: помогали убираться, закупать лекарства с продуктами и так далее. В итоге это стало ежедневным занятием на все летние каникулы. Позже начались благотворительные концерты для деток с особенностями развития, поездки в лагеря летнего отдыха к детям-сиротам из приютов. Видя, с какой благодарностью они смотрят, захотелось уйти в эту сферу с головой.

По словам девушки, тогда это было преимущественно социальное и социально-культурное направление. С событийным же волонтерством Юлия познакомилась в 2013 году во время поездки на Летнюю Универсиаду в Казань: «Тогда я узнала, насколько здорово чувствовать себя частью масштабного международного события».1

Как вы все успеваете, ведь помимо волонтерства есть и основная работа?

– Большинство добровольцев работают в свободное от волонтерства время (смеется). А если серьезно, чем больше дел, тем больше успеваешь. К тому же, огромное количество задач – хороший повод научиться грамотно распределять свое время. На самом деле, всегда можно выкроить часок-другой для любимого занятия.

Как к волонтерству, которым вы занимаетесь, относятся ваши близкие люди? Хватает времени на личную и семейную жизнь?

– В целом, положительно. Волонтерство в хорошем смысле слова заразительно, поэтому у моих домашних не было выбора. Муж и сын не только поддерживают меня на словах, но и помогают делом. Например, во время пандемии мы вместе развозили продукты и лекарства, собирали продовольственные наборы и вещи для нуждающихся семей. Кроме того, на волонтерские акции они помогают мне с доставкой инвентаря и во многом другом. Этот момент, кстати, ещё и решает проблему с нехваткой совместного времяпрепровождения: «волонтерим» всей семьей.

Есть ли какие-то трудности, с которыми сталкиваются волонтеры?

– Естественно, периодически все-таки возникают накладки по времени. Бывает сложно «сбалансировать» все составляющие своей жизни - семья, работа, учеба - и при этом не выгореть эмоционально. Также волонтеры частенько сталкиваются с негативным отношением, иногда и с откровенным давлением.

2Мы все понимаем, что волонтерство – это добровольная безвозмездная помощь. Но должна же быть какая-то мотивация или, может, награда. Какая?

– Тут нет однозначного ответа. Мы разные, и мотивация у всех тоже: одним интересно получить опыт, вторым нравится фирменная экипировка, третьи ждут «бонусы», например, при поступлении в университет, четвертые просто хотят занять свободное время, а кто-то считает волонтерскую деятельность своим призванием… Поэтому и награда для каждого, соответственно, своя. Для меня главное – это радость людей и возможность чувствовать себя нужным.

Что необходимо иметь, помимо желания, для того, чтобы стать волонтером?

– На самом деле, ключевой момент тут как раз желание, желание помогать. А для тех, кто занимается волонтерством на постоянной основе – еще и готовность учиться, осваивать новые компетенции. Для этого проводятся различные образовательные форумы, в свободном доступе есть ресурсы, на которых можно пройти обучение по различным направлениям добровольчества. И, конечно же, нужно располагать свободным временем: и тут не имеет значения, речь идет о часе в неделю, или о нескольких часах каждый день.

17 февраля – Всемирный день спонтанного проявления доброты. Расскажите, пожалуйста, какое доброе дело, пусть и маленькое, мы можем сделать сегодня или прямо сейчас?

– На самом деле, каждый из нас в той или иной степени волонтер. Нужно просто не бояться предложить свою помощь. Например, помочь человеку с тяжелыми сумками, уступить место в очереди на кассе магазина, накормить бездомную кошку у себя во дворе, сходить в приют для животных и помочь с выгулом собак, сделать пожертвование в благотворительный фонд… Продолжать можно до бесконечности. Кажется, что эти дела совсем маленькие, но для кого-то они очень значимы. Зачастую, один хороший поступок запускает целую цепочку добрых дел, и у тех, кому помог ты, тоже возникает желание помочь другим.

23
Фото из архива Юлии Захарцевой.