Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Бизнес за Полярным кругом | Наш Оленегорск

Бизнес за Полярным кругом

Продолжаем нашу постоянную рубрику, посвященную бизнесу в Заполярье. На этот раз речь пойдёт о фото-индустрии. О том, с чего начать новичкам, как поступать профессионалам, сколько нужно средств для инвестиций и терпения на обработку снимков, рассказала руководитель оленегорской фотостудии LIVO.PHOTO Лидия Волкова.

- Лидия, как и при каких обстоятельствах Вы осознали, что фотография должна стать Вашим основным увлечением, работой?

- Когда я была маленькой, у нас дома всегда было очень много фотографий, и для меня это было как само собой разумеющееся – фотографировать всё и всегда. Чем старше я становилась, тем больше хотелось уже не просто фотографировать, а вкладывать в это дело особый смысл.

- На Ваш взгляд, фотографу нужно специальное образование?

- Специальное образование, диплом или сертификат - точно нет. Я проходила обучение в фотошколе в Санкт-Петербурге, но сейчас понимаю, что эту информацию можно изучить и самостоятельно, потому что всё находится в свободном доступе. Поэтому самое ценное, что дал мне курс - это новые знакомства и возможность быть в кругу единомышленников. Так осваивать новое дело гораздо проще, но если быть чуточку дисциплинированнее, то определенно точно можно справиться и самому.

- Стоит ли новичкам гнаться за лучшей камерой, или хорошие снимки можно сделать и на самом примитивном оборудовании?

- Многие новички уверены в том, что всё дело в фотоаппарате. Покупают дорогое оборудование, а затем берут его в руки, нажимают на кнопку затвора и не понимают в чём дело – красивых фотографий не получается. Я бы не советовала вкладываться в профессиональный фотоаппарат на начальном этапе хотя бы для того, чтобы дать себе время понять, хочешь ли ты заниматься фотографией или же все-таки это не твоё. А делать достойные снимки можно и на любительский фотоаппарат, пока не поймёшь, что «вырос» из него и готов к чему-то большему.

- Что Вы любите снимать больше всего?

- Если говорить в общем, то людей. А если чуть сузить, то я очень люблю снимать любовь. И не важно, это фотосессия в стиле лавстори, семейная съёмка или женский портрет. Мне нравится, когда люди не боятся проявлять свои чувства друг к другу, когда дети искренне обнимают и целуют маму с папой, когда девушки настолько любят себя и довольны собой, что от них «искры летят». Все это даёт море эмоций и делает фотографии по-настоящему живыми.

- Планируете ли заранее, как будете снимать, конструируете ли сцену/предметы/свет?

- Да, если это творческая съёмка с какой-то идеей. Я подготавливаю мудборд (набор фотографий, иллюстраций, паттернов, слоганов, шрифтов и цветовых схем) для клиентов, чтобы и мне, и им было проще в процессе съёмки. Мы заранее обговариваем место фотосессии и образы, просматриваем референсы, чтобы результат понравился всем.

- Как вы обрабатываете снимки? Расскажите про основные принципы подхода.

- У фотографов с большим опытом уже есть свой стиль, по которому его могут узнавать. Я к этому ещё не пришла, потому что до сих пор ищу свой цвет в фотографии, пробую разные способы обработки, перенимая опыт других фотографов. Но есть один принцип, которому я буду следовать всегда – минимум ретуши. Я за естественность во всем, поэтому не меняю своим клиентам фигуры и лица до неузнаваемости только для того, чтобы они подходили под какие-то выдуманные стандарты красоты.

- Как правило, чтецы делятся на два лагеря: те, кто предпочитают электронный вариант и те, кому нравится исключительно физический контакт с книгой. Можно ли так же сказать про фотографов? И на чьей стороне Вы?

- Мне кажется, это всё-таки разные вещи. Я сама предпочитаю бумажные книги, но понимаю, что печать фотографий сейчас не так актуальна.

- Какая у Вас любимая фотография и почему?

- Наверное, вся серия с Оливером! Потому что она получилась такой, как я и хотела, хотя фотографии с животными это всегда непросто. Но тут, как будто все сложилось, как надо: и красивый дневной свет, и сочетание цветов, и красивая модель, и настроение пса.

1

- Что было самое сложное в начале работы?

- Как в самом начале, так и до сих пор мне очень сложно поверить в себя. Я всегда сомневаюсь, а хорошо ли получилось, а такой ли должна быть обработка. Сложно справиться со своим перфекционизмом, а он очень тормозит в развитии, ведь идеально не будет никогда, а этого очень уж хочется.

- Какой объём инвестиций необходим для старта работы фотографом?

- Наверное, всё зависит от ваших целей. На начальном этапе может хватить и 100 тысяч рублей, если рассматривать б/у оборудование. Нужно понимать, что необходим фотоаппарат, парочка объективов и компьютер или телефон для обработки.

Большой проблемой является вопрос о том, где снимать. Так как у нас нет в городе фотостудии, в мае этого года мне пришлось открыть свою. На её оформление было потрачено 300 тысяч, но это самый-самый минимум.

- Насколько сложно сформировать клиентскую базу?

- Даже не знаю, существует ли у фотографов как таковая клиентская база, ведь наши услуги не цикличны, как у бьюти-мастеров. Однако многие клиенты обращались ко мне по 2-3 раза в год. В маленьком городе, как у нас, сделать это очень легко, потому что практически нет конкуренции. А в большом городе в этом плане сложнее, нужно иметь очень хорошее портфолио, а самое главное, выходить в свет – активно вести соцсети, показывать не только свои работы, но и себя как личность.

- Имеет ли сезонность Ваш бизнес?

- Скорее нет, чем да. Это раньше было принято идти на фотосессию в честь какого-то события, чаще всего под новый год, а сейчас это обычное дело. Девушки часто хотят порадовать себя новыми фотографиями, кому-то нужна фотосессия для продвижения себя как эксперта или мастера в социальных сетях, кто-то хочет сохранить важные для себя моменты. Событий и поводов очень много, потому что люди понимают значимость фотографий.

- Как отразилась на Вашей деятельности блокировка Instagram в РФ?

- Никак. Мы ведь все понимаем, что есть VPN и люди активно им пользуются. Я не заметила никаких изменений за исключением того, что из «Вконтакте» тоже стало приходить много клиентов.

- Что посоветуете начинающим фотографам и тем, кто решил монетизировать хобби?

- Начинающим фотографом посоветовала бы избавиться от перфекционизма, если он у вас есть. Потому что лично я во много стою на месте только из-за того, что хочу, чтобы сразу было отлично. Боялась заявлять о себе, выкладывать фотографии, брать деньги – не надо так! А тем, кто решил монетизировать хобби –  развивайте личный бренд, говорите о себе, будьте активными, потому что за этим будущее!

Беседовал Виктор ИВАНИЦКИЙ. Фото предоставлено Лидией ВОЛКОВОЙ.