Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Более трёх часов откровенного диалога и развёрнутые ответы на 42 вопроса | Наш Оленегорск

Более трёх часов откровенного диалога и развёрнутые ответы на 42 вопроса

Таковы результаты итоговой пресс-конференции правительства Мурманской области, состоявшейся 28 декабря в рамках ежегодного регионального Форума СМИ.

Среди важнейших достижений 2021 года губернатор назвал старт программы реновации ЗАТО. Напомним, что в рамках программы в гарнизоне Высокий по было отремонтировано 136 квартир. Отдельное внимание Андрей Чибис уделил цифровизации

- Помимо создания Центра управления регионом, мы серьезно продвинулись в цифровизации в целом. Сегодня мы идём по стандарту «Умный город», во многом опередили его. 76 % утверждённых мероприятий уже выполнено. ЕЦПУР, Система мониторинга уборки территорий, Туристический гид – победители различных конкурсов. Мурманская область в числе лидеров по цифровизации, на втором месте по стране по количеству услуг, предоставляемых на едином госпортале. Это позволило нам, в том числе, провести электронное голосование на выборах в текущем году, – отметил1 губернатор.

В регионе действуют различные социальные меры поддержки. Каждая из них эффективна, но с точки зрения вывода из нуждаемости наиболее действенным инструментом является социальный контракт.

- Социальный контракт направлен на повышение экономической активности и качества жизни наших земляков, а также стимулирование малоимущих граждан или семей к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности,объяснила вице-губернатор Елена Дягилева.По состоянию на 1 декабря текущего года заключено 2100 социальных контрактов. Для сравнения, в 2020 году их было 250.

Как уточнила Елена Дягилева, 50 процентов заключенных социальных контрактов направлены на получение дополнительного образования, профориентацию, создание прочих условий для улучшения материального положения. С ноября текущего года северяне, желающие открыть свое дело на средства, выделенные в рамках социального контракта, могут претендовать на получение единовременной выплаты до 250 тысяч рублей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис высоко оценил качество и доступность социальных услуг в регионе в целом. 

- 340 тысяч наших людей получают поддержку. Большая цифра. Кому-то важна поддержка по ЖКХ. «Зарплата мамы» важна для женщин, планирующих семью. Социальный контракт помогает людям выбраться из сложной ситуации. Всё меню работает. Сказать, какой инструмент лучше всех, нельзя, каждому своё. Важно, что все они работают без сбоев, подчеркнул губернатор.

В текущем году доля жителей региона, охваченных мерами социальной поддержки, составляет 340 тысяч человек. По-прежнему в приоритете регионального правительства – поддержка семей с детьми. В текущем году на эти цели предусмотрено порядка 7 млрд рублей, различными мерами поддержки пользуются 65 тысяч семей. В частности, в целях создания условий для рождения первых детей в молодых семьях женщинам, родившим первого ребенка, предоставляется ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста полутора лет в размере 14 тысяч рублей. С текущего года право на получение выплаты есть и у женщин с временной регистрацией на территории региона, в случае отсутствия у них места жительства на территории Российской Федерации.

1- Эта выплата в народе получила название «зарплата мамы» и является хорошим дополнением к федеральной выплате, предоставляемой при рождении первенца, – пояснила Елена Дягилева. – Одновременно обе выплаты получают 1 319 семей. На 1 декабря текущего года «зарплату мамы» получили уже 300 северянок. 

Кроме того, в дополнение к федеральному материнскому капиталу с 2012 года многодетные семьи получают региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего и последующих детей, его размер составляет 136 тысяч рублей. За период реализации этой меры социальной поддержки – с 2012 года – выдано более 12 тысяч сертификатов. С 1 декабря им могут воспользоваться 6300 семей.

- По многочисленным просьбам многодетных семей в текущем году в региональный закон были внесены изменения. В то время как федеральным материнским капиталом в большинстве случаев можно воспользоваться с момента достижения ребенком трехлетнего возраста, семьям, получившим региональный материнский (семейный) сертификат, предоставлено право с 1 января 2022 года воспользоваться его средствами сразу после рождения или усыновления третьего ребенка и последующих детей. Право на его получение продлено до 2026 года, сообщила Елена Дягилева.

Глава области также рассказал об огромной работе, которую пришлось проделать для полного включения муниципальных коммунальных служб и подрядчиков в Систему мониторинга уборки территорий (СМУТ).

- Это непростая была битва, и она не закончена. В области уборки дворов мы добиваемся сейчас, чтобы управляющие компании в СМУТе тоже работали. Но это даёт серьёзный эффект. Например, общественный транспорт: автобус опоздал – перевозчику автоматически штраф приходит. Цифровизация позволяет системно обеспечивать исполнение своих обязанностей теми, кто отвечает за различные сферы, – пояснил губернатор.

Целый блок заданных главе региона вопросов касался жилищного строительства и высоких цен на жильё в Мурманской области. Андрей Чибис отметил, что для развития строительной отрасли нужен мощный толчок, поскольку себестоимость стройки в Заполярье на данный момент превышает рыночную стоимость жилплощади. Стимулировать интерес частных застройщиков могут результаты реализации проектов, которыми сейчас занимается региональная власть.

- У нас короткий строительный период, скалистый или болотистый грунт, «северное удорожание». Чтобы раскачать рынок недвижимости, мы делаем акценты, во-первых, на государственном арендном жилье. Как только проект заработает, подтянутся инвесторы. Второй акцент – малоэтажное жилищное строительство. Первые дома в Мурманске начинаем строить в следующем году – на улице Бондарной и на улице Павлова. Эти инвестиции с высокой долей вероятности простимулируют восстановление у нас собственного производства стройматериалов. Жильё в числе наших ключевых приоритетов. И, конечно, расселение аварийного жилья – это даже не обсуждается, – сказал глава региона.

Также глава области прояснил ситуацию с мурманским океанариумом.

- Новые требования, вступающие в силу с 2022 года, не позволяют функционировать океанариуму в том виде, в котором он существует. В первую очередь это касается условий содержания животных. Меня не удовлетворяет, что городские власти год этим занимались и ни к чему не пришли. Мы договорились, что питомцы останутся там жить, а мы с собственником обсудим реконструкцию. Чтобы после нее океанариум открылся и вновь радовал своих гостей, – сообщил губернатор.

Ещё один острый вопрос – грядущее повышение транспортного налога. Андрей Чибис особо подчеркнул, что ставка налога в регионе не повышалась 10 лет, а1 само повышение в основном затронет большегрузный транспорт.

- Мы обнулили налог для одного из родителей в многодетных семьях на машины до 300 л.с. Очень аккуратно подняли сумму для машин до 150 л.с. Но большегрузы – судите сами: доход от одного рейса от карьера до стройки – 40 тысяч рублей. Налог – 9000 рублей в год. И мы повысили налоги в основном для тяжёлых грузовиков, потому что они разбивают наши дороги. Мы считаем это справедливым, – отметил губернатор.

В ответ на вопрос о решении в «ручном режиме» проблем муниципалитетов Андрей Чибис пояснил, что не может оставаться в стороне от вопросов, обозначенных гражданами.

- Это вопрос внимания к деталям всех должностных лиц, работающих в большой команде. Любая система становится эффективной, если ее участники понимают, что на проблему будет обращено внимание. Моя позиция по отношению к отработке комментариев в соцсетях и сообщений на портале «Наш Север» проста: никто не вправе не обращать внимание на проблему отдельного человека. Я не имею права и желания закрывать глаза на проблемы, неважно, это областной центр или маленький посёлок. Это имеет и стимулирующее действие. Поэтому не могу сказать, что все вопросы замыкаются на меня. Это нормальная работа, и руководителям всех уровней важно не черстветь и не закрываться от людей, – подчеркнул глава области.

Зашла речь и о туризме в Мурманской области. Про новый вид отдыха, который стал доступен северянам и туристам в этом году, рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова. По результатам первого сезона любительской ловли краба продано более 850 путевок. 

- Выловлено свыше 10 тысяч крабов общим весом более 35 тонн. Это меньше половины от квоты 100 тонн, и мы видим заинтересованность людей и перспективы для развития. Комитет по туризму провёл конкурс грантов, у нас есть победитель, который не является пользователем участка, но к следующему сезону готовит новый, качественный маршрут «Крабовое сафари, – пояснила Ольга Александровна. 

Первый сезон любительской ловли стартовал 16 августа 2021 года и завершится 31 декабря. Ранее отмечалось, что минимальная стоимость путёвки на вылов камчатского краба составляет 800 – 1000 рублей за один экземпляр, а для льготных категорий граждан – от 400 рублей. 

Информация о правилах любительской ловли краба в регионе, а также о компаниях, оказывающих услуги по оформлению путёвок и организации туров можно в тематическом разделе на платформе туристического портала

Завершая пресс-конференцию, Андрей Чибис отметил, что планы областной команды на наступающий год амбициозны, однако их можно и нужно реализовать.

- Мы боли не боимся и прекрасно понимаем, что само собой ничто не происходит. Ко всему требуется постоянное щепетильное внимание. Самое сложное – это реализация крупных проектов, это жилищное строительство, это проект «Новый Мурманск». Главное для нас в наступающем году – сложить все эти проекты, заставить их работать. Самым трудным был год 2020-й, и основная часть нашей команды именно в 2020-м прошла проверку тяжёлыми условиями. Мы справимся, потому что мы искренни в том, что мы делаем. Хочу поблагодарить моих коллег за искреннюю самоотдачу и веру в те задачи, которые мы перед собой ставим, – подытожил губернатор.

Фото: gov-murman.ru.