Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Привычка помогать | Наш Оленегорск

Привычка помогать

Каково приходится социальным работникам во время пандемии коронавируса и как ограничительные меры оказались полезны для некоторых пожилых оленегорцев, рассказала директор Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения (Оленегорский КЦСОН) Наталья Попович.

И делом, и словом

Когда ограничительные меры начали понемногу ослаблять, пожилые люди остаются сидеть по домам – и неизвестно, когда смогут выйти на улицы. Это значит, что им по-прежнему нужна особая поддержка.

Именно одиноко проживающие горожане старше 65 лет составляют большую часть получателей услуг в отделении социального обслуживания на дому Оленегорского КЦСОН. Поэтому в период самоизоляции на плечи социальных работников легла большая ответственность.

Оленегорск коронавирус– Сейчас почти всем нашим получателям нужно больше внимания. К сожалению, несмотря на все призывы оставаться дома, на улицах города мы нередко видим пожилых людей. Но наши бабушки и дедушки очень дисциплинированные, и им сейчас сложно, – говорит Наталья Попович.

Социальные работники обслуживают каждого в зависимости от индивидуальных потребностей. Наиболее востребованы такие услуги как покупка и доставка продуктов питания, лекарств, уборка, помощь с гигиеническими процедурами и приготовлением пищи.

Из-за введенных ограничений пожилым людям не хватает общения, поэтому социальные работники стараются быть особенно чуткими к их эмоциональным потребностям. Подопечный отделения всегда может рассказать своему соцработнику о душевных переживаниях; тот всегда внимательно выслушает и, если потребуется, проведет беседу. На профессиональном языке это называется «социально-психологический патронаж». На деле же сотрудник отделения обслуживания на дому старается создать у пожилого человека позитивное отношение к жизни, зарядить оптимизмом и поддержать.

Это стоит одну улыбку

В период пандемии нагрузка на социальных работников сильна возросла, поэтому они работают, не считаясь с личным временем. И единственное вознаграждение, которого они ждут за дополнительные часы, – благодарные улыбки своих подопечных. Стимулирующие выплаты, введенные для соцработников этой весной, стали приятной неожиданностью: на дополнительную оплату никто не рассчитывал.

– С нашими бабушками и дедушками очень приятно работать, – делится директор Оленегорского КЦСОН. – Мне кажется, это самая благодарная категория граждан, какая только может быть. Всегда всем довольны, всегда нам рады. А когда они с трепетом рассказывают о своих соцработниках, как о родных им людях, слезы на глаза наворачиваются.

По словам директора, такой подход давно стал обычным делом в Оленегорском КЦСОН, поэтому, когда старшему поколению запретили выходить из-за ограничительных мер, сотрудники были готовы к увеличению нагрузки.

«Берегите свое здоровье и до особого распоряжения, оставайтесь, пожалуйста, дома», – призывает граждан старше 65 лет Наталья Попович.

Чужих пожилых не бывает

Сейчас на учете в отделении обслуживания на дому состоит 243 человека. Но многие сотрудники Оленегорского КЦСОН стали волонтерами и теперь ходят не только к своим подопечным. Вместе с другими добровольцами они доставляют продукты, товары первой необходимости и лекарства в рамках акции «Мы вместе».

Штаб волонтеров в городе не маленький, но именно соцработники выполняют львиную долю заявок на доставку продуктов и лекарств в течении рабочих дней.

Как говорит директор Оленегорского КЦСОН, доставка продуктов – это привычная часть работы сотрудников отделения обслуживания на дому. 

– Мы регулярно занимаемся подобной работой, знаем, как разговаривать с пожилыми людьми, можем найти к ним подход, – рассказывает Наталья Попович. – Так что мы приняли решение выполнять все заявки по будням. Но отдыхать все-таки нужно, поэтому субботу, воскресенье и праздничные дни мы оставили на городской штаб волонтеров – спасибо им за то, что в выходные мы можем не переживать за доставку.

Но не всем соцработникам удается забыть о делах на целых два дня. Поэтому и в выходные, и в праздники в городском волонтерском штабе «Единой России» легко можно встретить сотрудников Оленегорского КЦСОН – сертифицированных волонтеров. Здесь они помогают добровольцам доставлять бесплатные продуктовые наборы, разносить подарки ветеранам ко дню 75-летию Победы в ВОВ.

Самыми активными волонтерами Оленегорского КЦСОН – участниками акции «Мы вместе» и поздравительной кампании в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стали:

  • Заведующий отделением социального обслуживания на дому Василий Матвеев
  • Заведующая социально-реабилитационным отделением для граждан пожилого возраста и инвалидов Анна Зверева

Ищу тебя

По словам Натальи Попович, оказалось, что помимо явных неудобств пандемия принесла и некоторую пользу. Так, в последние недели волонтеры и сотрудники Оленегорского КЦСОН посещают пожилых горожан, не состоящих на учете в отделении обслуживания на дому. И периодически попадают к людям, нуждающимся в уходе не только в условиях ограничительных мер.  

– Сейчас мы совместно смогли выявить ряд проблем, о которых никто раньше не заявлял. В городе есть люди, которые у нас не обслуживаются, хотя нуждаются в помощи. И если мы видим, что кому-то из них необходимы социальные услуги помимо бесплатной доставки продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, мы зачисляем их на обслуживание, и они становятся нашими постоянными клиентами, – отмечает директор Центра.  

Личное дело

В свете последних событий все чаще звучит мнение, что часть работы, дел и обсуждений можно навсегда перевести в удаленный формат.  Но в Оленегорском КЦСОН уверены, что социальные услуги невозможно оказывать удаленно. Как передать человеческое тепло через телефонную трубку и веб-камеру? Может быть, это станет возможно в будущем, когда сегодняшнее молодое поколение достигнет 65 лет.

А пока соцработники надевают маски и перчатки, берут антисептики и несут поддержку и теплые слова в дома подопечных.

Напоминаем всем гражданам старше 65 лет:

по номеру горячей линии Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения вы можете не выходя из дома решить ряд вопросов.
Если будет необходимость, соцработник выйдет в течение часа и поможет вам.
Телефон: 53-181