22 июня 1941 года — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровопролитной и разрушительной.
У мемориала «Могила неизвестного солдата» состоялся торжественный митинг «Встаньте, люди мира!», на котором жители города минутой молчания почтили память о героях, ценой своей жизни отстоявших мирное будущее нашей страны.
– В каждой семье есть своя история боли и потерь. И сегодня мы вместе разделяем эту общую скорбь. Все эти годы мы помним о подвигах героев той страшной войны и преклоняемся перед стойкостью и мужеством советских солдат. Мы помним, какой ценой заплачено за Победу, и сделаем все возможное, чтобы эта память была сохранена для будущих поколений. Вечная память погибшим в боях за Родину Героям, – сказала депутат Мурманской областной Думы Лариса Орлова.
– Здесь, у «Могилы неизвестного солдата», мы не знаем имен героев, лежащих в земле. Но мы знаем главное: они жили, любили, мечтали, строили планы, но встали на защиту Родины, чтобы жили мы. Наш долг — хранить память об их подвиге и передавать эту правду детям, внукам, правнукам, – подчеркнул глава города Сергей Пашинский.

Также оленегорцы присоединились к акции «Свеча памяти». Представители Администрации, учреждений города, Волонтеры Победы, Движение Первых, активисты местного отделения партии «Единая Россия», депутаты городского Совета, военнослужащие, юнармейцы и неравнодушные жители зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.
Никто не забыт, ничто не забыто.
Источник: Администрация города Оленегорска







