Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      В красной зоне | Наш Оленегорск

В красной зоне

На экскаваторе ЭКГ-15 в Комсомольском карьере «Олкона» установили пробную Red Kill Zone.

Это комплекс специальных прожекторов, которые четко обозначают предельно допустимое расстояние приближения к экскаватору для работающих в связке с ним большегрузных автосамосвалов, а также для машин ремонтных служб.

– Эту систему используют на экскаваторах, которые грузят машины на два подъезда, то есть слева и справа. Водитель из кабины машины хорошо видит зону, куда заезжать уже опасно,– комментирует нововведение начальник Оленегорского, Комсомольского карьеров и карьера имени XV-летия Роман Рябев.

Она представляет собой дополнительные прожекторы, установленные по периметру экскаватора. Именно они выделяют красным светом допустимую границу приближения к нему.

Современная визуальная система безопасности в темное время суток обозначает зону в тридцать метров вокруг работающего экскаватора, а также обеспечивает безопасное размещение техники в зоне погрузки.

– ЭКГ-15 – самый крупный экскаватор в карьерах «Олкона». Мы решили начать установку именно с него. До конца года такую же систему планируем установить на втором ЭКГ-15, который сейчас собирают на ремонтной площадке Кировогорского карьера, - говорит горный мастер Андрей Климкин.

По его словам, это повысит уровень безопасности работы техники в забоях в полярную ночь.