Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Заполярье стартовали съемки кинофильма «Туман» | Наш Оленегорск

В Заполярье стартовали съемки кинофильма «Туман»

Московская киностудия «Встреча» приступила к съемкам полнометражной ленты «Туман». В июле съёмочная группа осуществила на Кольском полуострове выбор натуры и объектов. Были выбраны две локации – Мурманск и Териберка. При этом большая часть картины будет сниматься именно в старинном селе.

Автор сценария и режиссер фильма – Наталья Гугуева, известная как автор фильма «Форсаж, который был посвящен летчикам палубной авиации Северного флота. Одним из участников кинопроекта стал Герой России Тимур Апакидзе. Спустя 15 лет Наталья сняла продолжение истории, проследив, как сложились судьбы летчиков. Фильм «Форсаж. Возвращение» вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля «Северный Характер» в 2018 году и получил приз председателя Жюри Юсупа Разыкова.

По её словам, «Туман» – это психологический триллер с элементами притчи. Действие кинокартины происходит на труднодоступной северной метеостанции, а в основу сюжета легли сложные отношения мужчины и женщины, родителей и ребенка.

Одним из главных персонажей фильма Наталья считает северную природу: когда герои находятся в конфликтной ситуации, природа отвечает им тем же, затягивает в болота и топи, подстерегает в каменных ущельях, запутывает в сопках. Но когда люди испытывают друг к другу любовь, сочувствие, сострадание, то и природа начинает помогать им, дает подсказки и выходы из ловушек – и туман, хотя бы на время, рассеивается.

- Конечно, заставить Природу «играть» по истории нашего фильма мы не сможем. Но будем в процессе съемок пытаться находить с ней «общий язык», договариваться, творчески взаимодействовать, - отмечает Наталья Гугуева.

В ленте примут участие жители Мурманской области. Режиссер уверена, что тогда актёры смогут напитаться от них северной энергетикой и особой пластикой бытового поведения.

Фото: culture.gov-murman.ru.