Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      В Мурманском областном краеведческом музее стартовала проектная лаборатория по разработке музейных турпродуктов для подростков и молодёжи | Наш Оленегорск

В Мурманском областном краеведческом музее стартовала проектная лаборатория по разработке музейных турпродуктов для подростков и молодёжи

С 24 по 26 января здесь проходит первая проектная лаборатория для финалистов конкурса по развитию туристической привлекательности музеев. Проект реализуется в рамках благотворительной программы Музеи Русского Севера Фонда «Доброта Севера» при поддержке компании «Северсталь» и Президентского фонда культурных инициатив.

Отбор прошли девять музейных команд из Мурманской области. Сегодня их приветствовала начальник отдела коммуникаций «Олкона» Ксения Селиванова:

«Вы прошли в финал конкурса, а это значит, что вы уже проделали большую работу и по праву считаетесь победителями. В ближайшие дни вам предстоит многое изучить, вы углубитесь в запросы аудитории и её специфику, выясните особенности музейного турпродукта и узнаете, как продвигать и упаковывать свои идеи. Уверена, эти три дня работы пройдут для вас насыщенно и полезно!».

В течение трёх дней участников лаборатории из Мурманска, Североморска, Кировска, Ковдора, Кандалакши, Полярного, Печенги ждут экспертные дискуссии, работа в группах, практикумы. Они узнают, как подружить привычные форматы музеев и молодежную аудиторию и разработают собственные туристические продукты.

В эту пятницу финалисты презентуют разработанные проекты потенциальным инвесторам. Четыре команды-победительницы получат поддержку наставников и экспертов для внедрения турпродуктов на своей территории.

Отметим, конкурс по развитию туристической привлекательности музеев был впервые объявлен в 2023 году. Он проходит в двух регионах – Мурманской и Архангельской областях.

Фото: АО «Олкон»