Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      О студентах, которые набираются опыта в Оленегорске | Наш Оленегорск

О студентах, которые набираются опыта в Оленегорске

25 января традиционно отмечается День российского студенчества. Оленегорский ГОК в 2023 году принял на производственную практику 52 студента российских вузов и ссузов. В честь праздника рассказываем, обучающиеся каких специальностей приезжают в Оленегорск набираться опыта.

Большинство практикантов «Олкона» - студенты Оленегорского горнопромышленного, Мончегорского политехнического и Мурманского рыбопромышленного колледжа им. Месяцева. В прошлом году их насчитывалось 42 человека.

Студент 4 курса Мурманского рыбопромышленного колледжа им. Месяцева Илья Ковалёв:
«Производственная практика на Оленегорском ГОКе оказалась для меня насыщенной и познавательной. С ноября по декабрь 2023 года я занимался сварочными работами на ремонтно-механическом участке ремонтного управления. Самым интересным для меня было вблизи увидеть технику, которую не приходилось видеть раньше, познакомиться с принципом её работы. Здорово, что главный сварщик во всём помогал и направлял. В апреле у меня будет заключительная практика, и я снова планирую прийти в «Олкон». А в дальнейшем, после выпуска, хотел бы уже трудоустроиться на комбинат и переехать в Оленегорск».

На комбинате опыта набираются и студенты российских вузов. В основном, это обучающиеся Уральского государственного горного университета, Южно-Российского государственного политехнического университета, Вологодского государственного университета и Мурманского арктического университета.

Молодёжь изучает на производстве техносферную безопасность, электрификацию и автоматизацию горного производства, открытые горные работы, маркшейдерское дело. Ребята учатся техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей, занимаются крановыми работами, обогащением полезных ископаемых, перенимают опыт у машинистов мельниц, сварщиков, экологов.

На время практики «Олкон» трудоустраивает студентов вузов по приоритетным для предприятия направлениям по срочному трудовому договору. Зарплата выплачивается с учетом регионального МРОТ. За последние годы она выросла более чем на 25%. Если в 2022 году практиканты получали за свой труд 35,1 тысячи рублей, то в 2024 году выплата составит уже 44,2 тысячи рублей.

С 2023 года «Олкон» ввёл оплату практики всем обучающимся колледжей и техникумов. Размер стипендии от предприятия составляет 37 300 рублей. Выплата фиксированная и напрямую зависит от фактического посещения студентом практики. Кроме того, Оленегорский ГОК обеспечивает иногородних студентов жильём, возмещает затраты на прохождение медицинского осмотра.

С 2024 года ГОК планирует заключать со студентами и абитуриентами целевые договоры. Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки и согласования. Ожидается, что первые договоры подпишут уже летом этого года.

Студенты, поздравляем вас с Днём студенчества и ждём снова у нас на практике!

Фото: АО «Олкон»