Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Инфекционист рассказал об особенностях вакцинации от COVID-19 | Наш Оленегорск

Инфекционист рассказал об особенностях вакцинации от COVID-19

Информация о старте массовой вакцинации от COVID-19 вызвала ажиотаж среди северян. Как проходит подготовка населения к прививочной кампании, за счет чего формируется иммунитет и какие правила необходимо соблюдать? На эти вопросы ответил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Мурманской области Вячеслав Ванюков. 

По его словам, вакцинация необходима для формирования иммунной прослойки населения. Делают прививку от COVID-19 лицам старше 18 лет. Напоминаем, что записаться на медицинскую процедуру можно через сайт Госуслуг. Первое время стоит набраться терпения и с пониманием отнестись к возможным техническим сбоям. Как сообщает Мурманский оперативный штаб, портал является федеральным ресурсом, в данное время идёт наладка системы записи для всех субъектов.

- Это займет некоторое время. Уже сейчас мы видим такую особенность: во время записи на прививку из полного перечня медучреждений нужно самостоятельно выбрать либо поликлинику, либо больницу, либо центр специализированных видов медпомощи. В том медучреждении, где делают прививки, в строке "услуги" вы увидите "вакцинация от COVID-19". Выбираете этот пункт, дату и время, - пояснила начальник отдела цифровизации системы здравоохранения Мурманской области Наталья Харламова.

Перед медицинской процедурой пациента должен осмотреть врач, который и принимает решение о допуске к ней. Отказать он может человеку с острой формой любого заболевания или тяжелой аллергической реакцией, а также детям, беременным женщинам, людям с тяжелыми аутоиммунными заболеваниями и непереносимостью компонентов вакцины. 

- Перенесенные острые инфекционные заболевания не являются противопоказанием для иммунизации. А тем, кто уже переболели ковидом, желательно перед записью на прививку сдать анализ на наличие антител, - сказал Вячеслав Ванюков.- Вакцина от COVID-19 состоит из двух компонентов. В первом – мы получаем специфический иммунитет против белка определенного типа. Второй компонент необходим для того, чтобы закрепить иммунитет. Вводится он через три недели. Столько времени необходимо для того, чтобы отследить иммунологические реакции. Кроме того, это, своего рода, страховка вакцинируемого человека от нежелательных последствий. Хотя, как показала практика, в нашем учреждении тяжелых осложнений у пациентов не было.

В некоторых случаях через 12 часов после вакцинации у человека может возникнуть озноб и слабость. По словам инфекциониста, эти симптомы держатся максимум до трех дней: "Это не говорит о развитии ковидной инфекции. Вакцина создана на основе другого вируса. После прививки от COVID-19 пока еще никто не заболел". 

Сертификат о прохождении вакцинации человек получит в "Личном кабинете" на портале Госуслуги.

Фото из открытых источников.