Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Короткой строкой      Платежная дисциплина потребителей услуги по обращению с ТКО в Мурманской области в 2023 году стала одной из лучших в РФ | Наш Оленегорск

Платежная дисциплина потребителей услуги по обращению с ТКО в Мурманской области в 2023 году стала одной из лучших в РФ

Показатель собираемости платежей за обращение с отходами среди населения Мурманской области в уходящем году составляет почти 97%, и в настоящее время он остается одним из лучших в России. Высокая платежная дисциплина обеспечивает устойчивость системы обращения с отходами в регионе как одной из важнейших коммунальных отраслей, наряду с тепло-, водоснабжением и водоотведением. Кроме того, стабильное финансирование отрасли способствует достижению целей национального проекта «Экология» в части комплексного развития системы обращения с ТКО.

Стимулирует платежную дисциплину как большая разъяснительная работа, так и деятельность по взысканию просроченной задолженности. В пользу Регионального оператора по обращению с ТКО уже вынесены решения на 406,7 млн рублей. Всего с начала деятельности Мурманский филиал АО «Ситиматик» направил 157,5 тыс. заявлений на общую сумму 612,4 млн рублей. В результате количество должников в Заполярье в 2023 году по сравнению с 2022-м уменьшилось примерно на 3,5 тыс. человек.

В преддверии Нового года особенно важно обратить внимание на имеющуюся задолженность и погасить ее. Те, кто отложит на более поздний срок свою обязанность оплачивать услугу по обращению с ТКО, рискуют значительно увеличить сумму платежа. К сумме основного долга добавят пени. С начала деятельности Регоператора общая сумма начисленных пеней уже превысила 43,5 млн.

Первым шагом в работе с должниками является рассылка досудебных претензий. Если долг не гасят добровольно, специалисты мурманского Регоператора через суд получают исполнительные листы или судебные приказы и взыскивают его принудительно. В таком случае к сумме долга дополнительно придется оплатить госпошлину и исполнительный сбор.

Чтобы урегулировать проблему задолженности в досудебном порядке, следует в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для выработки совместного решения вопроса к специалистам Мурманского филиала АО «Ситиматик» по будням по телефону 8 (815 2) 56-76-86.  Регоператор напоминает о необходимости вовремя оплачивать коммунальные счета, чтобы не ухудшать качество предоставляемых услуг и не увеличивать свою платежную нагрузку.

По всем вопросам, касающимся начисления платы за услугу по обращению с ТКО, внесению изменений в лицевой счет можно обратиться на горячую линию контакт-центра по номеру 8 800 707 13 71 с понедельника по субботу с 09:00 до 17:30 или направить заявление на электронную почту – murmansk@citymatic.ru.

Фото: АО «Ситиматик»