Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Короткой строкой      В здравпунктах «Олкона» начнутся автоматизированные предсменные и послесменные медицинские осмотры | Наш Оленегорск

В здравпунктах «Олкона» начнутся автоматизированные предсменные и послесменные медицинские осмотры

Аппаратно-программные комплексы электронной системы медицинских осмотров (ЭСМО) установлены в здравпунктах транспортного управления и автоколонны технологического и дорожного транспорта горного управления.

Сейчас идёт переходный период, чтобы работники предприятия могли адаптироваться к новому формату прохождения медосмотров.

Аппаратно-программные комплексы позволяют тщательно исследовать состояние здоровья работников до и после смены на комбинате. Они измеряют артериальное давление и пульс, температуру, функциональное состояние центральной нервной системы. С помощью аппарата также проводится тест на алкогольное опьянение.

Процедуру в обязательном порядке проходят водители большегрузов, автомобилей и городских автобусов, а также работники железнодорожной службы – машинисты тепловозов и тяговых агрегатов.

– Медицинские работники в обязательном порядке всем помогают, рассказывают о последовательности действий, объясняют, как расположить руку при измерении артериального давления. Сейчас процедура занимает около 90 секунд. В дальнейшем, когда работник научится, медосмотр будет проходить гораздо быстрее – за 60 секунд, – рассказала старший фельдшер Оксана Гончарук.

В случае, если показатели артериального давления, пульса и температуры не входят в норму, у работника есть возможность пройти медицинский осмотр повторно через пять минут, но не более чем через десять. Как объяснила старший фельдшер Оксана Гончарук, этого времени достаточно для того, чтобы показатели пришли в норму в случае, если работник торопился или волновался.

Новая система позволит снизить смертельные риски на комбинате, связанные с ухудшением состояния здоровья сотрудника. Медработники сформируют группы риска и направят тех, кто нуждается в дополнительном обследовании, в санаторий-профилакторий «Олкона».

Фото: АО «Олкон»