Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Короткой строкой      Предостережение как мера профилактики нарушений | Наш Оленегорск

Предостережение как мера профилактики нарушений

Государственный земельный контроль (надзор) — это, в первую очередь, профилактика нарушений земельного законодательства.

Одним из основных направлений профилактики нарушения обязательных требований в рамках осуществления государственного земельного надзора является объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В каких случаях инспектор может вынести предостережение? Данный документ составляется в случае наличия у органа земельного надзора сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований. Эти сведения могут быть получены земельным инспектором как в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, так и от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации либо содержаться в поступивших в Росреестр обращениях и заявлениях граждан.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований может быть объявлено юридическому лицу либо физическому лицу (контролируемые лица).

- При выдаче предостережения контролируемому лицу указывается на возможный риск нарушения земельного законодательства и предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований к использованию земель. В случае возникновения вопросов вы всегда можете обратиться к земельным инспекторам нашего отдела, - пояснила и.о. начальника отдела по г. Оленегорск и г. Мончегорск Управления Росреестра по Мурманской области Марина Губанова.

Сведения о проведении профилактического мероприятия в виде объявления предостережения можно получить посредством авторизованного доступа в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» на сайте https://proverki.gov.ru.

Изображение: ru.freepik.com