Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      ОПМ «Тонировка»: итоги | Наш Оленегорск

ОПМ «Тонировка»: итоги

В Оленегорске и Ловозеровском районе 26 водителей управляли автомобилями со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции подведи итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка». За несколько недель проведения ОПМ, дорожные полицейские выявили 26 фактов административных правонарушений, из них:

  • 10 административных правонарушения выявлено по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (за управление транспортными средствами со «шторками» на передних стёклах);
  • 16 административных правонарушения выявлено по ч. 31 статьи 12.5 КоАП РФ (управления транспортным средством, на котором светопропускаемость стекол не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств).

10 водителям выданы требования о прекращении противоправных действий.

Госавтоинспекция напоминает: "тонировка стекол автомобиля должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 32565-2013. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должна быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих водителю обзор спереди и сзади. Светозащитная полоса на ветровом стекле должна быть шириной не более 14 см".

По информации отдела ГИБДД МО МВД России "Оленегорский".